Литература

Помогите пожалуйста. 19 век произведения

Автор: Пушкин и Лермонтов.

Название произведение: Мцыри и Капитанская дочка.

Художественное направление:

Тема:
Olzhas Ysagabilov
Лермонтов. Мцыри

Художественное направление: романтизм
Идея поэмы - борьба за свободу.

Тема личности в неволе: изображение сильного, смелого,
мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных
стенах монастыря,
страдающего от гнетущих условий жизни и решившего
ценой риска для собственной жизни вырваться на волю
в тот самый момент, когда это было всего опасней.
Тема поэмы перекликается с темой библейской легенды
об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане и
ставит вопросы: волен ли человек свободно распоряжаться
собой, своей жизнью, имеет ли он право на независимость?

А. Пушкин." Капитанская дочка".

Художественное направление: реализм и романтизм.
Реалистическое произведение, отображающая реальные
события, но описания, использующие исторические материалы,
центральной фигурой которых является романтический герой
Пугачев, придают ему черты романтизма.

Тема крестьянской революции: исторические события
Пугачёвского бунта в художественном изображении и
жизнь в этих событиях главных героев повести.

Идея повести фактически заключена в эпиграфе:
"Береги платье снову, а честь смолоду",
Идея -в нравственном становлении бывшего барчука,
избалованного дитяти, которому отец выбрал достойный
путь настоящего мужчины, защитника Отечества.
Руслан Шагаев
Лучший ответ
Тема свободы в русской литературе поднимается очень часто. Писали о свободе и Пушкин, и Гоголь, и множество других выдающихся творцов. Обращался к теме свободы и Лермонтов, более того, он, как писатель-представитель романтизма, развивал ее особенно вдохновенно. Тема свободы звучит во многих его поэмах – «Беглец», «Монах», «Демон» – во всех этих произведениях таки или иначе исследуется стремление человека к воле. Тема «Мцыри» тоже не становится исключением.

Поэма «Мцыри» написана в форме исповеди молодого монаха. Воспитанный в монастыре, вдали от родины, он не забыл ни своей страны, ни своей семьи. Поэтому незадолго до пострига он совершает побег, надеясь добраться домой. Побег, казалось бы, завершается неудачно: едва живого беглеца приносят в монастырь, где он вскоре и умирает. Однако за внешней неудачей Лермонтов раскрывает глубокую художественную идею «Мцыри»: за свободу нужно бороться, не обращая внимания на препятствия.

«Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть»

Так говорит Мцыри о своей мечте. Вся его жизнь была подчинена желанию вырваться на свободу, и он ее осуществил. Отдать всего себя за свой идеал – именно к этому стремится герой Лермонтов. Нетрудно догадаться, что такова позиция и самого автора. Он соединяет в поэме две идеи: идею свободы и патриотическую идею. Любовь к Родине и стремление к свободе – для Мцыри эти два понятия неразрывны.