Литература

Какой видит Евгений Татьяну в 8 главе?

Ирина Плюс
Изменилась Татьяна!
Онегин прям так и говорит:
Ужель та девочка, которой я наедине читал когда-то наставленья?.. Ужель она была так равнодушна, так смела?..
Игорь Анатольевич Щерба
Лучший ответ
В 8-ой главе происходит возвращение Онегина и новая встреча с Татьяной.

Итоги долгих странствий Евгения Онегина безрадостны (тоска, тоска!..) .
Героический период русской истории, кажется ему, остался в прошлом.
В современности повсюду торжествует "меркантильный дух" ,
мелкие, ничтожные интересы. Теперь лишь сфера частной жизни может
оказаться для него спасительной.
В таком душевном состоянии возвращается он в Петербург, где и
происходит его новая встреча с Татьяной, уже чудесно преобразившейся,
ставшей княгиней и придворной дамой - "законодательницей зал" .
На фоне светского общества, в доме князя, мужа Татьяны, Пушкин
рисует и новую Татьяну – "равнодушную княгиню","неприступную
богиню. "
Как изменилася Татьяна!
Как твёрдо в роль свою вошла!
Как утеснительного сана
Приёмы скоро приняла!
Кто б смел искать девчонки нежной
В сей величавой, в сей небрежной
Законодательнице зал…

Но свет не испортил, не искалечил Татьяну, душа её осталась прежней,
Если Онегин изменился внутренне, то Татьяна – скорее внешне.
Она повзрослела, стала сдержанней, спокойней, научилась оберегать
свою душу от чужого взгляда. И эта внешняя сдержанность при том
же внутреннем богатстве, той же красоте душевной, которой она
обладала в юности, ещё больше привлекает к ней Онегина.
Онегин, не полюбивший Татьяну в деревне, теперь охвачен страстью.
Обновлённый Онегин теперь может оценить всю глубину души Татьяны.
Теперь перед читателем предстаёт изменившийся герой.
Что с ним? В каком он странном сне!
Что шевельнулось в глубине
Души холодной и ленивой?
Досада? Суетность? Иль вновь
Забота юности – любовь?
На вечере Онегин и Татьяна остаются на несколько минут наедине.
Онегин едва может говорить от волнения.
Татьяна так же спокойна и холодна.
После этой встречи герои видятся на светских вечерах каждый день,
но Татьяна почти не замечает Евгения. Они не говорят о своих
чувствах. Онегин мучается от любви и пишет письмо Татьяне.
Татьяна не отвечает ему. Евгений шлет второе и третье письмо,
но не получает ответа.
И, вот, объяснение в доме у Татьяны. Последняя встреча.
Евгений приезжает утром к Татьяне и застает ее в слезах.
Она просит не преследовать ее и признается, что по-прежнему
любити отвечая на запоздалое признание Онегина в любви,
просит, чтобы оставил ее :
“Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна. ”
Измена ради любви или любовь, купленная изменой, - это не
для нее.
Раньше счастье не было возможно, потому что Онегин не умел любить.
Счастье возможно только теперь, с обновлённым Онегиным, но (поздно! )
Татьяна не считает себя вправе жертвовать счастьем мужа ради своего
счастья.
Дмитрий Крутых
Да х его знает, он нам не рассказывал
Roman Danilov
Ирина Плюс Хах, я смотрю вы ценитель классики?
равной себе
Навеяло старую байку, как костюмерша второпях напялила на Татьяну вместо малинового берета зелёный. Из оперы ноту не выкинешь, но Онегин не растерялся и выдал:
- Кто там в ЗЕЛЕНОВОМ берете с послом испанским говорит?
Дирижёр с оркестром и исполнители сдохли на месте, а вот зрители ничего не заметили.