Литература

Вопросы по "Отцы и дети". Кто ответит на все вопросы скину 100р на карту!

1. Действия романа начинаются в мае и заканчиваются осенью. в этом есть символический смысл. какой именно?
2. Какой смысл вкладывает Тургенев в название романа? а как вы поняли смысл названия?
3. В чем суть спора между Базаровым и П. П. Как в этих спорах отразился конфликт эпохи?
4. На чьей стороне в этих спорах вы? Докажите свою точку зрения
5. Базаров и Аркадий: Можно ли на ваш взгляд назвать их друзьями? Обоснуйте свое мнение
6. Почему Аркадий принадлежит стану "отцов"?
7. Как раскрывается Базаров в любви? Как показывает Тургенев искренность и силу чувств своего героя? Дойстона ли его любви Одинцова?
8. Как вы думаете почему роман заканчивается смертью Базарова? Можно ли Базарова назвать сильным человеком? Докажите свою точку зрения.
Elena Berger
2.Заглавие романа не содержит прямого объяснения.
Оно заключают в себе указание на действующих лиц и их расстановку.
Отцы и дети мыслятся в неразрывной и, нередко, конфликтной паре.
Смена поколений, вытеснение старого новым проявление всеобщей
жизненной закономерности.
Название произведения наталкивает на мысль о том, что в нем будет
разрешаться главный вопрос - взаимоотношение поколений.
В некоторой степени это справедливо. Но основное внимание автора
обращено на конфликт разных мировоззрений - либералов и
революционеров-демократов, называемых нигилистами.
Тургенев пытается осмыслить мировоззрение нового человека,
разночинца по происхождению, демократа по политическим взглядам.
На противопоставлении взглядов разночинца и дворянина построен
сюжет романа.
6.Роль Аркадия заключается в подражании Евгению Базарову.
В силу своей молодости и неопытности Аркадий не смог устоять
и поддался новым модным течениям, нигилизмом,
навеянным Евгением. Базаров для него как идеал.
Он всеми способами пытается подражать своему кумиру.
Но напускная серьезность и всеобщее отрицание не
свойственно герою, в душе он на самом деле добр,
наивен и молод. Автор так же говорит о том, что Аркадий
довольно сентиментален и неуверенный в себе.
Он видит в людях только хорошее, не испытывает ни
к кому ненависти, жалеет родителей Евгения.
Для убежденного нигилиста – это признак слабости.
Влияние Базарова очень велико и характеристика
Аркадия Кирсанова в первых главах полностью это
подтверждает.
Но пожив среди привычной обстановки и родных людей,
молодой человек начинает понимать, что находится
под влиянием сильной личности и живет не
совсем так, как ему хочется.
Постепенно, он отдаляется от Базарова.
Его восторженные суждения о нигилизме оказались
для него чуждыми.
Молодому человеку ближе взгляды отца и дяди.
Кирсанов не видит смысла противопоставлять себя обществу,
когда можно легко и просто плыть по течению, жить в среде
людей, которые не критикуют тебя и не пытаются привносить
что-то новое в своё существование.
Базаров создает для Аркадия слишком много проблем,
задает слишком много неразрешимых вопросов.
Поэтому Кирсанов делает свой выбор в пользу Кати и
продолжения "отцовских" традиций.
Аркадий сделался рьяным хозяином, и хозяйство приносит
довольно значительный доход.
Вскоре у Аркадия и Екатерины родился сын.
Тем самым Тургенев совсем сближает этих героев,
говорит о том, что в дальнейшем их жизнь будет очень
сходна.
Действительно, Аркадий не последователь Базарова,
а типичный дворянин, такой же, как и отец, только в хозяйстве
он практичнее.
В Аркадии обнаруживается главное свойство людей
"золотой середины"- готовность вступать в компромисс
с жизнью.
Именно эта способность как раз и открывает перед ним
возможность тихого семейного счастья, а умением ладить
с реальностью объясняются и его хозяйственные успехи.
8.Действительность начала 60-х годов дала писателю
обильный материал для создания образа "нового человека",
разночинца, демократа, нигилиста.
Перед Тургеневым стал вырисовываться положительный тип
деятеля, который он стремился понять.
Тургенев увлекся Базаровым как сильным типом, близким
к революционерам, но не договорил своих мыслей о нем
до конца, похоронив его слишком рано.
Всю свою жизнь Базаров посвятил стремлению принести
пользу стране, науке. И смерть для него - это не просто
прекращение существования, но и знак того, что он не нужен" России.
Осознание этой "ненужности" приходит к Евгению в самый
последний момент и становится завершающим этапом
гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.
Тургенев говорил, что фигура Базарова все-таки
стоит в преддверии будущего…
Alibek Narbaev
Лучший ответ
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться, мол и нечем мне делиться, и этого у меня мало, а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж... А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.
Erbol Anes
1. Автор показывает, что жизнь Базарова соотнесена с природой : весна - юность, полная надежд, лето - зрелость, пожар любви, осень - подведение итогов.
Ирина Фролова