Литература

Современных писателей, пишущих о животных сейчас нет? Уровня Сетона-Томсона или Джека Лондона

Потому что кроме говорящих кошек писателям сложно что-то придумать?)
Говорящие кошки стали реальностью и поработили весь мир. И теперь они сами пишут!!!)))
Иван Белобородов
Лучший ответ
Великий Джеральд Даррелл - вполне современный писатель, хотя и творил в XX веке. Лучше него о животных не писал никто.
Хэрриот
Хм-м-м)) Откеда ж ему взяться?

Ведь с животинками надо общаться, разговаривать,
уделять внимание, источать нежность, а до нежности ли сейчас?!

Век дровосеков -- бабло поскорей бы срубить.

Погодите немного, напишу скоро про моих первых кошек и двух
сцобаков, которыми я обзавелась в деревне, вернее,
они прибились ко мне (или я к ним?) после окончания универа,
честно отрабатывая денюжки, потраченные на меня гос-вом,
вот тогда зацените моих Марусю, Прохора, Лимона, Селёдку
и Пайцарика.

Будешьте мурмякать от восторга при луне!))))))
Gabiden Rissaliv
Артем Струняшев Будем ждать)))
За животными надо наблюдать, их надо понимать.
А современным писателям в массе (судя по произведениям) интересны только они сами. Хотя про котиков пишут: Алекс Экслер, "Записки кота Шашлыка", Евг. Чеширко "Дневник домового"
Милана Брынза
бегбедер... уэльбек... вполне себе неплохие писатели
Такие писатели были и есть. Например, Джеймс Боуэн, родившийся в 1979 году. Его книги «Уличный кот по имени Боб» и «Мир глазами кота Боба» стали международными бестселлерами. Познакомится с его творчеством можно здесь: https://readrate.com/rus/contributors/dzheyms-bouen. Фото писателя прилагаю
Сетон-Томсон и Джек Лондон жили бок о бок (во всяком случае рядом) с теми, о ком писали, т. е. они хорошо знали предмет изложения. Рядом с ними можно поставить Серую Сову, Дж. Даррелла, Дж. Корбетта и Дж. Хэрриота (о которых можно сказать то же самое). С тех пор животный мир сильно сократился и для рядового гражданина койот или волк по большей части экзотика, а не часть обыденности как раньше. Поэтому если и пишут то именно о котах, собачках, т. е о том кого можно увидеть рядом. Да, есть и хорошие книги- тот же кот указанный выше, "Гонки на мокром асфальте"... Романы же скажем Р. Адамса (более современного) это скорее книги-притчи, а не "книги про животных". Словами В. Высоцкого:
Да это ж про меня!
Про нас про всех — какие, к чёрту, волки!"
А кто сейчас книжки читает/издаёт ? !
Думала я, думала----Ф. Абрамов--"Жила - была семужка" , Ф. Искандер "Белолобый"