Литература
Стоит ли читать книгу А. Р. Беляева "Голова профессора Доуэля"?
Стоит ли читать книгу А. Р. Беляева "Голова профессора Доуэля"? Чему она может научить?
Стоит. Насчет научить не знаю, но наводит на размышления это точно. На тему целей и средств, ценности человеческой жизни.
Посмотрите экранизацию этого романа "Завещание профессора Доуэля"
https://www.kinopoisk.ru/film/45242/
О книге, если уж она Вас как-то заинтересовала, всегда стоит составить собственное мнение, а не полагаться на чужое, каким-бы компетентным оно ни было. Как минимум потому, что у каждого - свои предпочтения в литературе и то, что один читает запоем и потом перечитывает всю жизнь, у другого вызывает тоску или скуку, а то и вовсе полное непонимание. В юности я любила этот роман, несмотря на всю его трагичность. Чему научить? Детская постановка вопроса, на мой взгляд. Но, если уж необходимо рассуждать так примитивно, то это роман о том, чем порядочный человек отличается от непорядочного
Да.
И если вам так уж жизненно необходимы прагматические выводы из прочитанного, поищите в ней "поучение" САМИ. САМОСТОЯТЕЛЬНО. (Оно там есть).
Умение мыслить самостоятельно и делать выводы из прочитанного / увиденного / услышанного -- это то, чему тоже учит художественная литература.
Для учёбы -читайте учебники...
а читать надо то что научит?
Алексей Якушин
Ну как бы книги должны чему либо учить. По-моему)
забавная
прочтите Любимец
Книга, Кир Булычёв
Стоит. Интересная книга. Научить может некоторым морально- этическим сторонам поведения человека.
Вам не стоит.
Я прочел в детстве залпом.
А потом столкнулся с многим в своей профессии, что было в книге.
Я прочел в детстве залпом.
Для ума она ничего не даст.
а время сэкономите на что-то более важное.
Читал Беляева в свои 8 лет. Было страшно.
Потом подрос и думаю " отрублю -ка я училке голову и посажу её на кол, будет своя собственная голова .
Так и сделал. Только она почему то сразу замолчала и глаза закатила.
Вы не знаете почему?
Марина Кузова
Вероятно, Вы полагаете себя весьма остроумным...