Основная идея романа"Голова профессора Доуэля" - бессмертие человеческой мысли.
Автор романа поднимает проблему ответственности ученого за свои открытия. Какие последствия может повлечь за собой анабиоз и его широкое применение?
Возможна ли жизнь человеческого разума вне тела?
И, если да, то, что ждет этот разум под властью морально нечистоплотного
человека?
И, если да, то, что ждет этот разум под властью морально нечистоплотного человека? Ставя свои дерзкие эксперименты, профессор Доуэль и не предполагал, что однажды в роли подопытного животного окажется он сам, а его бывший ученик получит в полную собственность голову своего учителя, чтобы безнаказанно распоряжаться его гениальными мыслями.
Попытке решить эти проблемы посвящён роман "Голова профессора Доуэля
Литература
Может ли наука служить злу? По рассказу голова профессор доуэля
Если ты читал.....Походу сам профессор Доуэль почему-то не очень рад был принять участие в собственном эксперименте, когда принял в нём участие не как исследователь, а как подопытная крыса. Он и есть чистое зло. Кстати...Александр Беляев, как фантаст, предсказал и осудил этим будущие преступления немецких и японских нацистов - медицинские опыты над людьми...Роман опубликован в конце 30-х годов!
да, может, только это не рассказ, а роман.
Это НЕ рассказ.
Это большой и захватывающий НФ роман. Классика советской научной фантастики.
Конечно вон сколько натворили селикционеры дел то!
Может. Она и есть чистое зло
Ознакомьтесь с биографией автора. Я думаю, что она многое проясняет.
Так она и служит. Все можно использовать во благо и на оборот.