Литература

Как Лермонтов пришёл к созданию героя в поэме Мцыри

Что повлекло Лермонтова к созданию идеального героя борца в поэме Мцыри
Замысел написать поэму о юном монахе, погибающем в неволе
монастыря, появляется у поэта еще в юности.
Запись в дневнике семнадцатилетнего Лермонтова:
"Написать записки молодого монаха 17-ти лет. С детства он в монастыре,
кроме священных книг, ничего не читал. Страстная дума таится – Идеалы".
Понадобилось почти 10 лет, чтобы замысел поэта воплотился.
В 1830 году Лермонтов пишет небольшую поэму "Исповедь".
В ней герой-монах осужден на казнь за любовь.
Через несколько лет поэт создает еще одну поэму, "Боярин Орша".
Ее герой также воспитанник монастыря.

В 1837 г на Военно-грузинской дороге поэт встретился с монахом.
Он был последним из монастыря около Мцхета.
Маленького его привез в монастырь русский генерал Ермолов.
Мальчик был болен и не смог продолжать путь. Мальчик не раз
пытался сбежать- тосковал по дому. Одна из попыток едва не
стоила жизни. После болезни монах смирился и остался при
монастыре.

Герой и автор внутренне близки. Исповедь героя - это исповедь автора.
В единый взволнованный и волнующий монолог поэмы включены
и голос героя, и голос автора, и сам величественный кавказский пейзаж.
История Мцыри, с величайшим искусством описанная в поэме,
полна душевных переживаний, но главной ее идеей является
отображение собственных представлений автора о смысле жизни.
Повествуя о горестях и бедах своего героя, поэт с радостью и, в то же
время, болью, говорит и о своих терзаниях души, скованной канонами
общества.
Вместе со своим героем Лермонтов жаждет очутиться на воле.
То, к чему стремится герой, вольный ветер и широкие просторы,
и есть смысл жизни для всех тех, кто, будучи свободолюбивой личностью,
вынужден искусственно ограничивать себя в силу различных причин,
будь то социальный статус или общественное мнение.

Это Белинский назвал Мцыри"самым близким" к Лермонтову героем.
"Это, - писал критик, -отражение в поэзии тени его собственной личности.
Во всем, что пи говорит Мцыри, веет его собственным духом,
поражает его собственной мощью. Это произведение субъективное".
Субъективными Белинский называл такие произведения, в которых
особенно сильно отразилась личность создавшего их автора.

Мцыри ближе Лермонтову не только потому, что в нем нет раздвоенности,
присущей Демону, Арбенину и Печорину, а и потому, что его образ
служит утверждению самых дорогих для поэта идеалов - любви к
живой жизни, любви к людям.
В "Мцыри" они утверждаются непосредственно, через тот героический
лиризм, который составляет самую характерную черту поэзии Лермонтова.
M?nas?z H?yat