Литература

Как начинать писать поэзию? Или стихи?

Есть талант писать поэму, но совсем лишена фантазии, могли бы вы дорогие, помочь мне с этим вопросом?
Ilmira Ganiyeva
Знаешь, никак.

Поэзия и стихи -- две вещи несовместные.
Антон Смоленцев
Лучший ответ
Что поделать, наивные дуры бывают... Хотят бурю эмоций и восторга от этого сайта, считают что это их удовлетворит, хотя потом их обманывают.
Придумать про что, составить план, разбить на главы и вперед...)
Елена Власова
Ilmira Ganiyeva Благодарю!
Сюжетик сообразить, героев придумать. Составить план, и начать)
Если человек умеет складно в рифму сочинять на любую заданную тему, он называется не поэт, а стихоплет.
Вот такое не приходилось читать:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
Начни поэзию с того,
Что ощути на веждах влагу,
Чтоб трепетало естество
От строк, слетевших на бумагу.
Чтоб рифма волновала грудь
И чтобы мысль теснила душу.
Общаться с Музой как-нибудь
Как у свечи согреться в стужу...
Aleksander Popov
вывеси пример своего творчества.
Судя по вопросу уже пора заканчивать.
Читать книги, пополнять словарный запас.
Это, кстати, поможет вам и фантазию расширить.
Как? Написать её за Вас?
Ilmira Ganiyeva Нет, извините за не конкретный вопрос, хотела спросить как сделать так чтобы в голову фантазия бранилась
Если солдатами не рождаются, а становятся, то поэтами-то как раз наоборот ))
"Рифмоплетению" может научиться практически любой, но чтобы писать стихи нужна причина, душа поэта должна содержать нечто, что он жаждет высказать в строфах.

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои больные души... (В. Высоцкий)
Demonio Necrofago
Заведите себе муза)))
сначала тренеруешься на чужих стихах, а потом постепнно добавляешь немного своих слов.
Иван Маршов
Aleksander Popov "тренЕруешься" - это круто!
я тоже мог бы быть хорошим писателем, но как сяду писать, сразу задница устаёт
1. Вам нужно определиться с тем, что вы хотите рассказать? О чем будет стихотворение? Читать несвязанный бред ради рифм людям лень. Классики становились известными потому что писали со смыслом.

2. Используйте современные виды рифмовок. Грибок - Мирок, Краснее, Радостнее, крепкий - мелкий - уровень детского сада.

Читайте, что такое двойные рифмы, тройные рифмы, рифмы на созвучие. Почему дуться - блюдца - это плохая рифма и т. д.

3. Пишите удерживая в голове то, что у вас должен получиться цельный рассказ без дурацких рифм и выражений не по теме. Можете поступить как Маяковский. Сначала написать свой рассказ в прозу, а потом начать переделывать его в стихи.
*~Svetlana ~*
Я не знаю. Пишу стихи, когда на меня находит) чувства переполняют, душа болит или радуется)) Мне кажется это так эфимерно и инструкции тут неуместны.
Kuat Muratov
Андрей Солодков Дашь почитать?)