Литература

Война и мир: отечественная война в 1912 году, как автор относится к вайне

Roza Djabbarova
Толстой изображает войну как писатель-реалист: в тяжелых трудах,
крови, страданиях, смерти. Л. Толстой стремился в своем
произведении раскрыть народное значение войны, объединившей
все общество, всех русских людей в общем порыве, показать,
что судьба кампании решалась не в штабах и ставках, а в сердцах
обычных людей: Платона Каратаева и Тихона Щербатого,
Пети Ростова и Денисова…
Автор рисует масштабный образ русского народа, поднявшего "дубину" освободительной войны против захватчиков.
Каково же отношение Толстого к войне?
По мнению Льва Николаевича, "война – это забава праздных и
легкомысленных людей", а сам роман "Война и мир" – это антивоенное
произведение, в котором еще раз подчеркивается бессмысленность
жестокости войны, несущий смерть и человеческие страдания.
Свою точку зрения писатель раскрывает в романе разными приемами,
например, через мысли любимых героев. Тот же князь Андрей, который,
лежа под небом Аустерлица, разочаровывается в своих прежних
мечтаниях о славе, власти, о "своем Тулоне" .
Немаловажную роль в понимании авторской позиции относительно войны
играет сопоставления светлой лесной природы и безумия убивающих друг
друга людей. Панорама Бородинского поля: "косые лучи яркого солнца
кидали на нее в чистом утреннем воздухе пронизывающий розовым и
золотым оттенком свои темные, длинные тени. Дальше леса,
заканчивающие панораму, точно высеченные из какого-то драгоценного
желто-зеленого камня, виднелись своей изогнутой чертой вершин на
горизонте. Ближе блестели золотые поля и перелески".
Но вот это чудеснейшая картина природы сменяется страшным видом
сражения, и все поля покрываются "мглой сырости и дыма", запахом
"странной кислоты селитры и крови".
В эпизоде драки французского и русского солдата из-за банника,
в картинах военных госпиталей, в составлении диспозиций к сражениям
мы еще раз убеждаемся в отрицательном отношении Толстого к войне.
Свой взгляд у писателя был и на роль личности в истории.
У каждого человека две жизни: личная и стихийная. Толстой говорил,
что человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным
орудием для достижения общечеловеческих целей.
Роль личности в истории ничтожно мала. Даже самый гениальный
человек не может по своему желанию направлять движение истории.
Ее творят массы, народ, а не отдельная личность, возвысившаяся
над народом.
Но Лев Николаевич и не отрицает роли человека в истории, он
признает обязанность действовать в границах возможного за каждым.
По его мнению, имени гения заслуживает тот из людей, кто одарен
способностью проникать в ход исторических событий, постигать
их смысл. Таких единицы. К ним он относит Кутузова.
Он является выразителем патриотического духа и нравственной
силы русской армии. Это талантливый полководец.
В романе он предстает как истинно русский человек, чуждый притворства,
мудрый исторический деятель.
Главное для Льва Толстого в положительных героях - связь с народом.
Наполеон, который противопоставляется Кутузову, подвергается
уничтожающему разоблачению, потому что он избрал для себя роль
“палача народов”; Кутузов же возвеличивается как полководец, умеющий
подчинять все свои мысли и действия народному чувству.
“Мысль народная” выступает против захватнических войн Наполеона
и благословляет освободительную борьбу.
Диловари Мизроб
Лучший ответ
фигово относится
1812. Перепутал немного бакланчик.
Света Шипова
"война" правильно!
Algiz* Ka