Литература

Сочинение на тему - "Жестокие нравы" города Калинов на примере Кобанихи и Дикого

Срочно
Rusik Mamedow
Город Калинов, изображенный А. Н. Островским в пьесе “Гроза”,-
это и реальный город, типичный для России 60-х годов XIX века,
и обобщенный образ
и символ России середины прошлого столетия в целом.
Среди раздолья русской природы, на крутом берегу Волги раскинулся
утопающий в зелени садов город Калинов. А за Волгой виднеются
селения, поля и леса. "Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.
Пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу",
- восхищается Кулигин. Казалось бы, и жизнь людей этого города должна
быть красивой и счастливой.
Однако богатые купцы создали в нем мир "тупой ноющей боли, мир
тюремного гробового безмолвия". Городок известен крепкими запорами
и глухими заборами, заковавшими всякое новое проявление жизни.
Островский, описывая купеческий быт и нравы, обращает внимание не
только на недостатки взаимоотношений в одной или двух отдельно
взятых семьях.
Большинство обитателей Калинова не могут похвастаться практически
никаким образованием. Достаточно вспомнить рассуждения горожан о
“Литовском разорении” у расписанных стен галереи.
Повседневный быт. Это спокойное, размеренное существование,
бедное событиями. Вести о столичной жизни или дальних странах до
обитателей Калинова доносят “феклуши”, еще более темные,
невежественные странницы, недоверчиво относящиеся ко всему новому и необычному, как и Кабаниха, которая не сядет в машину, “хоть ты золотом
осыпь ее”.
Странница же Феклуша восхваляет калиновскую жизнь: "В обетованной
земле живете! И купечество все народ благочестивый, добродетелями
многими украшенный." Так сталкиваются две оценки одного и того же
явления. Феклуша - ярая защитница суеверий, воплощение невежества,
пользуется покровительством властителей "темного царства".
Невежественные жители города Калииова слушают Феклушу и верят
ее рассказам.
Олицетворением жестокости, невежества, самодурства являются Дикой
Савел Прокофьевич и Марфа Игнатьевна Кабанова, купцы города.
Калиновский мир жесток и бессердечен к тем, кто посмел отвергнуть
его мораль, его нравственные устои. Подтверждением этому стала
трагическая судьба Катерины, которая предпочла смерть жизни в
кабановском доме.
История, рассказанная в драме, высвечивает все ту же жестокость
калиновских нравов, где за запертыми наглухо воротами льются
"невидимые и неслышимые" слезы, где тиранят семьи, где грабят
сирот, пьянствуют и развратничают.
Хозяева жизни в городе Калинове - богатые купцы - отстаивают свои
взгляды в отношении семейных норм и правил. Консервативные нравы,
царящие в семье Кабановых и являющиеся обычными для семьи,
живущей в небольшом провинциальном городке.
(характеристика Дикого и Кабановой)
закл. В"Грозе" нашло всестороннее и глубокое отражение
неспокойное, полное противоречий и катастроф время, когда
начал рушиться старый патриархальный мир, пробуждая в людях
надежду на лучшее будущее.
Геннадий Мурастов
Лучший ответ
С чего ты взял, что там жестокие нравы? Никаких доказательств не приведено. Только какой-то малохольный их разок упоминает, так он просто обычный нытик ))
Елена Уварова
Кабаниха - от слова кабан
Сергей Волков