А.Н. Островский известен в русской литературе как драматург, впервые выведший на сцену купечество.
Выросший в Замоскворечье- традиционном месте жительства купцов, досконально знающий их образ жизни и мысли, Островский на примере жизни русского купечества раскрыл многие проблемы, актуальные для современной ему России.
Можно сказать, что Островскому выпало жить в нескольких эпохах. Он застал и время патриархального быта, и время европеизации России, установления в стране капитализма.
В пьесе "Гроза" драматург рисует патриархальное купечество, чей образ жизни был определен веками. Действие пьесы происходит в провинциальном волжском городе Калинове.
Купечество в "Грозе" живет по старым, патриархальным законам Домостроя. Драматург рисует купцов как очень религиозных, невежественных самодуров, имеющих большую власть и калечащих жизнь всех тех, кто не разделяет их точки зрения.
По законам "Домостроя" главные добродетели женщины состояли в религиозности, полном подчинении мужу, заботе о семье и трудолюбии. Вот и семействе Кабановых царит домострой, который вершит Марфа Игнатьевна Кабанова.
Кабаниха строго соблюдает все обычаи, и порядки этой патриархальной старины.
Но для Кабанихи важнее всего не реальный порядок, а его внешнее проявление.
Как истинная блюстительница старины, Кабаниха суеверна.
Но и благочестие у неё показное. Она не пропускает ни одного церковного богослужения, оделяет деньгами нищих, принимает в своём доме странниц вроде Феклуши. Но деспотизм её в домашнем быту невыносим. Защищая вековые традиции,
Кабаниха убеждена, что она следует закону, по которому всегда жила русская семья. Но они уродливо поняты Кабанихой.
Не любовь и уважение для неё главное, а власть. Но без этих качеств дом существовать не может. Все живут как-будто из-под неволи: слабый и бесхарактерный Тихон не способен противостоять матери, Варвара убегает из дома, а Катерина
находит своё освобождение в смерти.
Деспотизм, ханжество, бездушная защита отживших свой век порядков и обычаев - таковы черты внутреннего облика Кабанихи, делающие её наряду с Диким суровой и ещё более страшной охранительницей устоев Домостроя.
Кулигин так характеризует семейные устои города:
"И что слез льется за этими запорами, невидимых и неслышимых!".
"И что, сударь, за этими замками разврату темного да пьянства!
И все шито да крыто — никто ничего не видит и не знает, видит только один бог! Ты, говорит, смотри в людях меня да на улице;а до семьи моей тебе дела нет; на это, говорит, у меня есть замки, да запоры, да собаки злые".
"Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!".
Богатые купцы создали в нем мир "тупой ноющей боли, мир тюремного гробового безмолвия".
Большинство обитателей Калинова не могут похвастаться практически никаким образованием. Достаточно вспомнить рассуждения горожан о “Литовском разорении” у расписанных стен галереи.
Повседневный быт. Это спокойное, размеренное существование,бедное событиями. Вести о столичной жизни или дальних странах до обитателей Калинова доносят “феклуши”, еще более темные, невежественные странницы, недоверчиво относящиеся ко всему новому и необычному, как и Кабаниха, которая не сядет в машину, “хоть ты золотом осыпь ее”.
Странница же Феклуша восхваляет калиновскую жизнь: "В обетованной земле живете! И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный." Так сталкиваются две оценки одного и того же явления. Феклуша - ярая защитница суеверий, воплощение невежества, пользуется покровительством властителей "темного царства".
Невежественные жители города Калииова слушают Феклушу и верят её рассказам.
Литература
Нравы и законы города Калинов, Кулигин - хороший человек?
хороший. Никого не обидел, никого не предал. Он ученый, вынужденный существовать в среде, которая не понимает сути его изысканий.
да, норм чел