Литература

Жюль Верн " Таинственный остров " как вам книга?

В К
С 8 до 14 лет перечитывал раз 8
Мария Константинович
Лучший ответ
В К Спасибо за ответ скажите а какие книги из классики вы читали? И как вам поэзия Лермонтова ?
Прочитана лет 40 назад. Отличная книга для детей.
CИла!
Очень хорошая книга.
Хотя самая лучшая у Жюля Верна всё же "20 000 лье под водой".
Егор Маренич
Женя Боровцов Открыл недавно 20 000... и ужаснулся: как такое могло нравиться в детстве??
Беллетризованный научпоп голимый...
В детстве я любил Жюль Верна, но эта книга не входила в число самых излюбленных
Роман этот все же слабее как мне кажется и "Детей капитана Гранта" и "20 тысяч лье под водой"
У Жюль Верна довольно много откровенно слабых произведений, неровно писал.
Например недавно мне попался в руки роман, который называется "Плавучий остров"
Притянутая за уши, чушь, глупость и скука невообразимая .Я уверен что подростком не стал бы его читать
А "Таинственный остров" это нечто вроде так широко распространенных в наше время продолжений по просьбам любителей понравившихся произведений и которые на 99% получаются слабее чем предыдущая книга .
Слишком там много заимствований из "Робинзона Крузо" и все это притянуто за уши согласно последним открытиям тогдашних ученых, которые в большинстве случаев ошибочны или неполны.
Это вообще свойство прозы Жюль Верна целые главы посвящать и нудно рассказывать про ботанику, зоологию и географию как будто читаешь какой то научный труд
А в этом романе всего этого в избытке
В начале 60-х прочел её на одном дыхании...
Stella Lonely
Толстая, зачитанная...
особенно помнятся
способы изготовления мыла

задумана как инструкция
по естествознанию была
Вова Пан
Очень понравилась в подростковом возрасте.
В детстве, помню понравилась
Кто в детстве читал Жюля Верна вырос хорошим человеком. А вот Дима Медведьев не читал Жюля Верна а слегка приврал что читал. Потому что Жюль Верн это книги о настоящих чувствах о дружбе о преданности о верности о добре и о любви. Как раз все те качества которые у Димы отсутствуют.
для детей хороша
Мне очень понравилась.
Санек Старший
Так- себе. "Вокруг света за 80 дней " и "Дети капитана Гранта" интереснее!
Для меня книга была замечательна своими рецептами как на необитаемом острове, практически на пустом месте, с простейшим набором инструментов,, можно не только выжить, но и полной мерой использовать достижения нуки и техники (тогдашние) и обеспечить себе безбедную и даже комфортную жизнь.
Хотя и были неточности в описании технологий, художественная литература однако!
Но! полна оптимизма и веры в то, что, ЧЕЛОВЕК РУКАСТЫЙ И ЗНАЮЩИЙ сможет ВСЕ!