Литература

Жюль Верн- ЗА и ПРОТИВ. мини-диспут

А вы читаете Жюль Верна? Лично я его обожаю. Один из моих самых любимых писателей. А вот основные аргументы за и против его романов: ЗА: интересный, захватывающий с первых страниц сюжет, невероятные приключения. ПРОТИВ: Он же всё-таки был учёный, и научных фактов в его книгах предостаточно, даже слишком много. Особенно все не любят книгу 20 тысяч лье под водой. Говорят, что её вообще дочитать до конца невозможно - там такая научная фигня! (лично я эту книгу дочитала до конца и мне очень понравилось) .
Напишите, нравится ли вам Жюль Верн и, желательно, объясните почему. Предложите свои доводы ЗА и ПРОТИВ.
ВСЁ, ДИСПУТ НАЧАЛСЯ!
Жюль Верн - замечательное чтение в юности. Пятьдесят лет назад читал его с огромным удовольствием. Может быть, даже выбор профессии - инженер - сделал под влиянием личности Сайруса Смита. Людей, не любящих читать "научную фигню", мне искренне жаль, ибо наука, преподнесенная в доступной форме, это самое увлекательное чтение, на мой взгляд.
Только вот считать Жюля Верна ученым не следует. В его книгах полным-полно разнообразных ляпов, которых избежали бы настоящие ученые даже в его время. Но это никогда не умаляло для меня прелести его книг. Скорее, наоборот: позволяло потешить собственное самолюбие.
Aibek Zakaryayev
Лучший ответ
Паша Чижиков прям и добавит нечего!молодец!
Наталья Зверева Я как-то задумалась, а не умышленно ли он допускал ляпы?
Всегда нравился, в детстве зачитывалась. Это энциклопедия жизни. В его книгах учёные нашли около 400 научных открытий, примерно 270 из них уже вошли в нашу жизнь, включая сотовый телефон, телевизор, компьютеры.
В детстве зачитывалась им! Научные факты только разжигали интерес.
"Дети капитана Гранта" прочитала за 1, 5 дня. Настоящая приключенческая литература для юношества.
Мой сын не читает его.. . Мне жаль, но он обожает Джека Лондона. Это успокаивает.
Ну я, видимо. буду единственной против. Дело вот в чем: за свои 20 лет дочитала лишь "Дети капитана Гранта",а остальные ...ну никак!.. точнее, очень медленно, захватывает лишь местами. Наверно не мое... я понимаю, что много теряю, но может, когда-нибудь позже я осилю
только ЗА, 20 тысяч лье под водой моя любимая книга, раз восемь перечитывала )