Литература
Мцыри (М. Ю. Лермонтов)
Каким бы он был человеком, если бы был свободным и жил среди своих родных и близких?
"Я быть бы мог в краю отцов. Не из последних удальцов"
Мцыри мог бы произнести эти слова в любой момент своей жизни,
вернее того краткого ее отрывка, который наступил после побега
Мцыри из монастыря. Ведь сам побег - это уже деяние достойное
настоящего мужчины, достойное непоследнего удальца.
Мцыри мог произнести эту фразу, когда увидел Кавказ и внезапно
вспомнил свое раннее детство и своего отца, вспомнил блестящие
кинжалы и гордых сестер. Он мог считать себя удальцом,
достойным своего народа.
Когда Мцыри, томимый жаждой спускается к ручью, он также
мог произнести эти слова. Хотя это наименее подходящее место для таких высказываний. Но ведь именно там Мцыри встречает грузинку, а эта встреча пробуждает в Мцыри романтические чувства.
Мог Мцыри сказать эти слова и перед смерть, словно сожалея о
несбывшемся. Он мог быть удальцом, но по стечению обстоятельств
не стал им.
Бой Мцыри с барсом раскрывает характер главного героя с другой
стороны. Вместо хилого, беспомощного юноши перед нами встает
настоящий герой, способный защитить себя в минуту смертельной
опасности.
Пройдя через все трудности, достойно преодолев их, Мцыри
наконец-то обрел свободу в душе и гармонию в сердце.
достойным своего народа.
не стал им.
опасности.
Колесов Максим
Как это относится к моему вопросу?
Он бы безвольным человеком
не смог бежать в Чечню или в
Дагестан и умер он муртадом!
не смог бежать в Чечню или в
Дагестан и умер он муртадом!
Был бы добрым мусульманином и не убивал бы животных корягой.