1.Чем мир молодых людей в пьесе - Ромео и Джульетты, Меркуцио, Бенволио и Тибальта - отличается от мира их родителей и наставников? Каким образом молодые принимают верования старых и каким образом они игнорируют их или борются с ними? Должны ли отношения Ромео и Джульетты рассматриваться как восстание молодых против старых?
2,«няня и Меркуцио, оба любимые зрителями, являются, тем не менее, плохими новостями, но разными, но взаимодополняющими», - пишет шекспировский ученый Гарольд Блум. Согласны ли вы с этой оценкой? В чем сходство или различие в отношении Меркуцио и няни к любви, сексу и браку?
3,В целом герои пьесы связывают религию и любовь, однако Меркуцио «не верит в религию любви», пишет ученый Гарольд Блум. Насколько существует «религия любви» в Ромео и Джульетте? Кто создает эту религию любви и кто противостоит ей? Чем можно объяснить критическое отношение Меркуцио к любви и его склонность сводить любовь к сексу?
4,Неужели во всем виновата няня и монах? Принц объявляет, что «некоторые будут помилованы, а некоторые наказаны». Няня и монах заслуживают наказания?
5,Почему няня и монах в конечном итоге терпят неудачу в своих попытках помочь Ромео и Джульетте?
Литература
Вопросы по теме Ромео и Джульетта
На голову Джульетты обрушивается множество ударов судьбы.
А ведь еще совсем недавно Джульетта не знала волнений и забот.
За смертью брата следует изгнание мужа, а затем грядущее
двоемужество - предательство любви, бесчестье.
В отчаянии девушка пытается найти поддержку у кормилицы,
но она не до конца понимает силу чувств Джульетты.
Кормилица советует ей выходить замуж за графа.
Это становится для героини последней каплей.
Внезапно от неё отдалился тот, кто поддерживал её всегда и
во всем. И Джульетта решает предпочесть смерть замужеству.
Но брат Лоренцо - францисканский монах, который благоволит
Ромео и Джульетте. Тайно их венчает.
После убийства Тибальта и изгнания Ромео советует юноше
укрыться в соседнем городе Мантуе.
Когда Джульетта готова принять яд, чтобы только не выходить за
Париса, монах спасает девушку, дав ей зелье, которое погрузит
девушку в сон, подобный смерти, на трое суток. А тем временем
призывает Ромео письмом.
После того, как Ромео обнаруживает, что его любовь Джульетта мертва,
он тут же решает пойти в Верону. Однако, прежде чем он вернется в
Верону, Ромео решает купить яд, чтобы убить себя.
Его импульсивность не дала ему времени, чтобы подумать о
последствиях. Если бы Ромео думал о посещении монаха,
он бы обнаружил, что смерть Джульетты была не настоящей,
и что Джульетта бы скоро проснулась. После расправы с
Парисом он бежит к телу Джульетты целует её и принимает яд.
Джульетта пробуждается от сна, и обнаруживает, что его
любимый мертв. Монах пытается убедить Джульетту,
чтобы она оставила Ромео, но она не может жить без его любви.
Ромео и Джульетте. Тайно их венчает.
укрыться в соседнем городе Мантуе.
призывает Ромео письмом.
Двум тинейджерам не дали вволю перепихнуться. Вот они и "отомстили" всем. Обычная ситуация, разве нет?
ну ты и вопросы понакатала !
Кто такие извращённые вопросы придумал ?
Вина всей истории по замыслу в распрях двух родов !!!Разъяснение этого и описывается в конце и две семьи в результате помирились. Вот какой ценой !?!А вопросы какие-то даже глупые совсем некоторые. Неужто так в учебном заведении задали ?
Валентина Волкова
эх, если бы я от нечего делать их строчила...
Долго отвечать.
Лень.