Литература
Картины жизни донского казачества в романа Тихий дон
Краткое сочинение
Шолохов в своём романе подробно и масштабно изобразил жизнь донского казачества в один из наиболее сложных периодов истории нашей страны, в эпоху войн и революций. Мы узнаём об истории и традициях казачества, быте и нравах казаков, социальном укладе их жизни. Перед нами проходят судьбы героев, совершивших свой нравственный выбор в это трудное время, когда сама Россия находилась на распутье истории. Судьбы миллионов людей оказались сломаны, жизни исковерканы, мечты и надежды разбиты.
Нравственные метания, проблема выбора собственного пути свойственны, в первую очередь, главному герою произведения – Григорию Мелехову. Трагедия Григория Мелехова – это трагедия русского казачества в целом. Казаки никогда ни перед кем не ломали шапок, жили обособленно, изолированно от остального мира, ощущая некоторую свою исключительность, особенность и стремясь её сохранить.
И белые, и красные для большинства казаков "иногородние", принесшие на донскую землю разлад и войну. На чьей бы стороне казаки ни воевали, им хочется одного: вернуться в родной хутор, к жене, к детям, пахать землю, вести свое хозяйство. Но вихрь истории ворвался к ним в куреня, сорвал казаков с родных мест и бросил их в самое пекло братоубийственной войны, войны во имя идеалов, малопонятных, а то и чуждых большинству простых казаков.
Мучительно и долго колеблясь между лагерями, Григорий начинает искать несуществующий третий путь в революции. "И от того, что стал он на грани в борьбе двух начал, – пишет Шолохов, – отрицал оба их, родилось глухое, неумолчное раздражение". Григорий понимает, что при любой власти ему придется тяжело, может быть, он поплатится жизнью, но у него не осталось ни сил, ни желания продолжать бессмысленную борьбу.
Тоска по мирной жизни-главная идея "Тихого Дона". Человек создан не для того, чтобы воевать и убивать себе подобных. Жестокость, насилие, кровопролитие противоестественны. И не важно, в какие идеологические формы это облечено. Война, убийства уничтожают лучшие качества человека.
Роман М. Шолохова о человеке, о его истоках, о гуманизме. Шолохов высказал свою тревогу о мире, заставил задуматься о семье,
государстве, державе на фоне разрухи.
Шолохов сравнивает казаков с течением реки Дон, но, как и течение, все они различны. Автор показывает типичные характеры народа на примере героев. Это были не крестьяне, боявшиеся вышестоящей власти. Это был объединённый круг людей, которые будут отставить свою родную землю до последнего, даже если перед ними будет стоять высокопоставленное лицо. С самого названия романа сразу начинает прослеживаться связь человека с природой. Природа сопровождает людей, создавая в них атмосферу радости, горя, смерти и рождения. Шолохов использует описание природы для описания отношения народа к войне. Казаки не хотят воевать, они собираются сохранить все свои родные станицы от разрушения. Кровавые послереволюционные войны отрицательно отразились на народе, и выжившие люди еще долго будут передавать по наследству тяжелые воспоминания о братоубийственных распрях.