Литература

Вопрос для тех кто читал Морской Волк Джека Лондона. Мог ли по-вашему Волк Ларсен быть другим?

Если так поразмыслить, то Волк Ларсен - это так сказать, продукт среды, в которой он рос. Начал жизнь в нищете, моряком стал ещё в 10 лет, причём экипаж не очень-то его жаловал, уча жизни с помощью пинков, подзатыльников и оскорблений. В 17 лет по его словам он был "старшим матросом и первым забиякой на баке", то есть уже тогда сделал вывод, что кроме как тумаками он свои проблемы не решит, и его можно понять: у него просто не было другой жизни - не было людей, которые относились бы к нему по-человечески просто потому что он - человек, а не потому что он может навалять если начать его обижать. Тем не менее, несмотря на все жизненные трудности он самостоятельно освоил различные науки и дисциплины, в конечном счёте став владельцем и капитаном шхуны "Призрак". Я вот о чём думаю, Ван-Вейден был ему интересен исключительно как образованный человек, с которым есть о чём поговорить кроме того, кто кому набил морду вчера в кабаке и кто кому прострелил башку, однако авторитетом он для него однозначно не был. Как вы считаете, мог ли на свете быть хоть один человек, ко мнению которого Ларсен бы прислушался и, возможно, поменял бы свои мировоззрения и не стал в конечном счёте закоренелым индивидуалистом, эгоистом, и прочими менее лестными словами, какими его можно окрестить. Могу предположить, что это должен был бы быть человек из его среды, то есть моряк, при этом также интересующийся науками, достаточно образованный, сильный и физически, и духом и при этом не злой, не эгоист, кто-то кого бы он мог уважать. Или же он воспринял бы такого человека как конкурента и всеми силами пытался бы его уничтожить? К тому моменту, как он стал капитаном уже вряд ли что-то можно было поменять, но до этого... неужели за всю его жизнь ему не встретился ни один такой человек? Или всё же тут дело больше в самом Волке Ларсене?
А почему непременно это должен быть только моряк ?
Волк Ларсен нашел бы себя в какой нибудь достойной с его точки зрения заварухе, например революции в России
Такие Волки Ларсены были востребованы тогда и мы даже знаем их имена
Дыбенко например
Оля Журавлёва
Лучший ответ
Мог, но сознательно не хотел. Он сломался, когда стал капитаном. Начал жить в нищите - социальное происхождение было главной причиной, по которой Ван-Вейден
не стал для него тем человеком, который встречается кончающемуся человеку раз в жизни.
Ольга Тарасюк
Мог. Не встретил, потому что все время в плавании, все время в "плавказарме" или в среде таких же "волков". К тому же многих вещей Волк вообще не видит. Глаза есть, но он слеп. Хорошие люди ему попадались, но лишь мельком или ниже по "статусу". Почему моряк? Могла и женщина. ) Если показалась бы ему удивительной, сильной, сломала бы все его схемы и представления о реальности. Но для него встретить такую крайне маловероятно.
У Волка нет идеи и он не встречал людей, горящих великой идеей. Он ее периодически пытается искать самостоятельно, однако гордыня и среда такая, что ...Деньги, власть над слабыми, выпивохами, опустившимися, нищими и полностью зависимыми людьми, обыденные собачьи свалки с падальщиками и шакалами из-за брошеной кости - слишком мелко. ) Схлестнись ка ты с настоящей силой или препятствиями. Надо было долбить его этим на первом этапе. ))
Автор пытается придать ему вид Калибана или даже самого Люцифера. Но похож он скорее на скучающего черта средней руки.

Ван Вейден был интересен не только как необычно образованный для его среды человек. Ван Вейден человек из параллельной вселенной, "гейдзин", чудной инопланетянин. Всегда интересно как живут и чем живут люди из другой реальности, каковы могут быть другие способы существования (одна из сторон поиска "настоящей идеи"). Тем более, когда собственная реальность тривиальна, обрыдла, кажется серой и неуютной. Поэтому Волк так тщательно и долго его "препарирует", не смотря на мгновенно сложившее впечатление о тотальной слабости "препарируемого". Сталкивались ли вы с таким в жизни? Мне приходилось. )
Сергей Войтик
Мне кажется все-таки он мог быть другим и возможно даже больше как-то подружиться с Ван-Вейденом, если бы не его жесткие взгляды на жизнь. Вот и вся разница между ними-кто-то родился под уходом сестер и матери, окруженный заботой и любовью, а кто-то прожил жизнь под тумаками, нищетой и злобой. Никогда кстати не понимал такой лютой ненависти Хэмпа к Ларсену-тип хотел помогать матросам (тому же Личу и Джонсону) с которыми сам то толком не общался, да и которые от Ларсена сами не далеко ушли. Отличия лишь в том что им правда нужны деньги, как говорил Ларсен и вкуснее пожрать, но Хэмп почему-то упрямо пытался им помогать, хотя с Ларсеном у него было больше точек соприкосновения, как и в общении так и в понимании.