Литература
Чем отличается эссе от очерка?
Чем отличается эссе от очерка? А конкретнее публицистическое эссе от публицистического очерка?
Извините, но такого термина как "публицистическое эссе" не существует, как и "публицистического очерка". Эссе - отражение личного отношения автора к вопросу/теме, который он рассматривает. Какие мысли и чувства вызывает у него данная тема, почему она ему важна, что он читал по этому поводу и согласен ли он с прочитанным, какие исторические события, или эпизоды его жизни заставили его задуматься над этим вопросом и к какому выводу он в результате пришел, если, конечно, пришел.
Очерк - это всегда точное изложение событий, очевидцем или участником которых стал автор. Тут его личная точка зрения уходит на второй план. Главное - познакомить читателя с людьми, которые являются героями очерка, и с событием, которое стало поводом для его написания.
Дина Слепухина
Извините за дополнительный вопрос: Если обратится к статистике, что больше читают на Ваш взгляд очерк или эссе. К чему больше проявляют интерес.
Фархат Бейшенов
По правде говоря, статистикой я не владею. Мой собственный опыт показывает, что интерес читателя определяется не столько жанром, сколько уровнем подачи материала и мастерством автора. Очерк может быть захватывающим и увлекательным, как детективный роман, если суметь небанально изложить события. Интерес к эссе может быть вызван либо актуальностью темы, либо нетривиальным подходом к ней автора. В любом случае залог успеха - умение писать интересно и увлекательно. Но это, как музыкальный слух или художественный вкус либо дано от природы, либо не дано. Разумеется, в первом случае дар требует развития, шлифовки и т. д. Но если его нет, то автор останется ремесленником, но не художником.
Эссе - у школяров, очерк - у журналюг!
Дина Слепухина
А чем отличается публицистический очерк от публицистического эссе?
.Очерк документален по своей природе, он опирается на факты, на реальные события и лица, позиция автора – всегда предельно ясна. К тому же ценность очерка в его оперативности, информативности. А эссе не претендует на истинность в отличие от очерка в описании реально происходящего. Субъективизм и эмоционально - экспрессивное содержание - вот главное отличие эссе, главное здесь не описание факта, а отражение впечатлений, мыслей самого автора.
Дина Слепухина
Вопрос задан в надежде получить ответ на вторую его часть.
Очерк более конкретизирован под конкретность, а эссе - более общее размышление.
ХОРОШИЙ ВОПРОС! РЕСПЕКТ.
Дина Слепухина
А конкретнее т. е. вторая часть вопроса?
Очерк это книга недоделанная.
Дескать человек черканул, но мог бы написать и больше.
В эссе пишут черт знает что.
Что было и чего не было.
Красиво не соврать, эссе не написать.
В эссе пишут черт знает что.
Что было и чего не было.
Красиво не соврать, эссе не написать.
Дина Слепухина
Хотелось бы получить ответ на вторую часть вопроса.