Литература
Чехов писал худ-публицистические очерки?
А то у меня тема курсовой: "Очерки Чехова". А курсовая по журналистике. А при Чехове понятия очерка, как журналистского жанра ещё и не было. А преподаватель требует, чтоб курсовая была не о литературе, а о журналистике. Так что кто-то из нас дурак. Кто?
По всей видимости. Вам надо прогуглить - Чехов журналист-,и на основании материалов рассказать, показать, провести работу по тому. что такое Чехов журналист и чем его работа отличается от нынешней журналистики. а в чем схожа.
И что такое - очерк, и что такое короткий рассказ. Поэтому и курсовая, что здесь не отпишешься только знаниями фактов.
А еще надо и анализ произвести.
Об активной работе Чехова в журналистике говорит большое число журналов, в которых принимал участие писатель. Кроме юмористических еженедельников 80-х гочов, он сотрудничал в «Северном вестнике» , «Русской мысли» , «Космополисе» , «Жизни» , «Журнале для всех» , «Детском чтении» и некоторых ДРУГИХ. В журнале «Русская мысль» Чехов был редактором беллетристического отдела и, когда позволяло здоровье, активно участвовал в работе, «исполнял добросовестно возложенную на него миссию «чтения» , как вспоминал один из сотрудников «Pvccкой мысли» , а по прочтении «давал очень подробные ответы» (Чеховский юбилейный сборник. 1860 - 1910. М. , 1910, с. 472).
Сейчас можно считать точно установленным сотрудничество Чехова по крайней мере в 7 газетах: «Петербургской газете» , «Новом времени» , «Русских ведомостях» , «Новостях дня» , «Московском листке» , «Смоленском вестнике» и «Крымском курьере» , не считая газет, перепечатывавших произведения Чехова без его ведома.
В 80-е годы особенно активно работал Чехов в «Петербургской газете» , поместив здесь, по подсчетам С. Балухатого, более ста рассказов. В их числе: «Налим» , «Егерь» , «Унтер Пришибеев» , «Детвора» , «Тоска» , «Ванька» и другие.
С середины 80-х до начала 90-х годов Чехов сотрудничал в «Новом времени» , опубликовав 43 рассказа (среди них: «Мечты» , «В суде» , «Хорошие люди» ) и ряд материалов, написанных в публицистическом жанре. Чеховские «Субботники» , т. е. специальный беллетристический отдел, были организованы именно благодаря участию Антона Павловича.
В газете «Русские ведомости» писатель продуктивно работает в 90-е годы. С 1893 по
1895 г. напечатал здесь рассказы «Володя большой и Володя маленький» , «Скрипка Ротшильда» , «Учитель словесности» , «Вечером» (первоначальное название «Студент») , «Анна на шее» и другие. В 1897 г. - рассказы «Печенег» , «В родном углу» , «На подводе» , в 1898 г. - заметку о 15-летии земской деятельности врача Невского, в 1899 г. - рассказ «Новая дача» . И хотя в 1888 г. Чехов писал: «едва ли уж я вернусь в газеты! » (XI, 201), он, как видим, все же печатался в газетах, продолжал жить интересами многих из них. Летом 1893 г. дал согласие П. Вейнбергу считать его сотрудником «Театральной газеты» (См. : Гитович Н. И. Летопись жизни и творчества А. П. Чехова. М. , 1955, с. 347. В дальнейшем - Летопись ...с указанием страницы.) . Осенью 1896 г. Чехов и Гольцев, по воспоминаниям Ермилова и Суворина, проектировали издание большой дешевой газеты: «С Гольцевым будем издавать газету. Первое время, месяца три, каждый день буду в ней фельетоны писать. В каждом номере.. . Дешевая газета, 4 рубля в год. Такая газета необходима» (Летопись.. , с. 427.). В конце 1897 г. Чехов с интересом следит за газетой «Курьер» и просит высылать ее в 1898 г. Печатается в «Сборнике газеты «Курьер» . Находясь в Крыму, Чехов общается с сотрудниками газеты «Крымский курьер» , используя ее для привлечения пожертвований в пользу голодающих детей Самарской губернии.
Известно его участие в организации «Русского слова» Сытина. Как вспоминает И. Д. Сытин, Чехов при каждой встрече говорил: «Сытин должен издавать газету. И не какую-нибудь, а дешевую, народную, общедоступную» (Сытин И. Д. Жизнь для книги. М. 1962, с. 115.). Не отказал Чехов в просьбе редактору «Петербургской газеты» и в 1900 г. , опубликовав здесь рассказ «На святках» , а В. М. Соболевскому в 1901 г. обещает «непременно» и дальше работать в «Русских ведомостях» .
Уже один этот беглый перечень фактов не позволяет сомневаться в правомерности темы «Чехов-журналист» , относиться скептически к проблеме «Чехов и газета».
А еще надо и анализ произвести.
Я полагаю, главное в вопросе - не кто дурак, а что понимать под очерками Чехова?
Если взять собрание сочинений А. П. Чехова (у меня, например, 12-титомное, издательства "Художественная литература" 50-х годов) , то имеем в томе под номером 10: "Из Сибири. Остров Сахалин. Фельетоны, статьи. Записные книжки. Дневники".
Ну, "Остров Сахалин", пожалуй, для очерка великоват, хотя произведение вполне в журналистском жанре. А вот "Из Сибири", "На волчьей садке", "Московские лицемеры", "Наше нищенство", "Фокусники", "В Москве" и "Пржевальский" - самая что ни на есть журналистика. Очерка, как жанра не было, зато были фельетоны и статьи, от нынешних очерков мало чем отличающиеся.
Чем Вам не журналистика?
"Остров Сахалин". Очерки "Из Сибири"
Никто из вас не дурак.. . Ищите - и найдете. Чехов писал очерки.