Литература

Анализ стиха Фета "Глубь небес опять ясна

Сочно нужно! Жанр стихотворения, тема, год написания
..
..таяна..
Жанр - пейзажно-философская лирика. Речь идёт не только о пробуждении природы от зимнего сна, но и о наступлении нового периода в жизни человека, когда его душа просыпается для чувств. Тема - весна. Идея : природа - живое существо, которое должна разбудить любовь. Природа в стихотворении - это спящая девушка, а жених - весенний месяц, который скоро разбудит возлюбленную. Автор проводит параллель между миром природы и человеком. Есть в стихотворении и сказочные аллюзии : ледяной гроб вызывает ассоциации о сказке о мёртвой царевне и семи богатырях. Не случайно поэт использует устаревшие слова : чар, вешних, грёз.
Кристина Иванова
Лучший ответ
Стихотворение-метафора.
Тема- весеннее возрождения природы.
Лирический герой склонен воспринимать весну как время надежд, любви.
В стихотворении признаки весны лишь самые общие: ясность неба, весенний воздух, прилет птиц, таяние снега.
Тема весеннего возрождения природы воплощается в образы сказки о мертвой царевне, но лишь в виде самых общих символов: приближается жених, и спящая в гробу невеста начинает оживать.
Это именно символы, а не просто олицетворения.
Жених, и невеста - символы оживающей весенней природы.
Размер-четырёхстопный хорей
Парная рифмовка (ясна- весна, миг- жених, ледяном- сном, холодна- она, птиц- ресниц, грёз- слёз)
Олицетворения:" Спит во гробе ледяном (весна); Спит, нема и холодна,
Вся во власти чар она.
Метафора: Очарованная сном; Глубь небес ясна; нема и холодна... во власти чар она; крылами вешних птиц... свевает снег с ресниц, И из стужи мертвых грез проступают капли слез.
Эпитеты: нема и холодна;