Литература

Перечислите, какие картины составляют образ любимой поэтом Руси. (вопрос по стихотворению Лермонтова "Родина")

КРАТКО НАПИШИТЕ, КОПИРОВАТЬ НЕ НАДО С ДРУГИХ САЙТОВ!
ОК
Ольга Крок
Вы о чем толкуете, Лермонтов люто ненавидел Россию, как и большинство умных и талантливых людей того времени. Включая и самого Пушкина А. С.
Он мог говорить все что душе угодно для своего реноме, но в душе он признавался и писал :
"Люблю Россию я, но странною любовью...."
Эти слова - признание поэта в том, что ненавистью была залита его душа по отношению к России - стране холопов и воров, к дуракам и пьяни.
Эдак и я, могу сказать в сердцах, что люблю родную мать, но эдакою весьма странною любовью : даст поесть - куплю ей цветочки, не даст - запру в подвале на неделю, пока умолять не станет о пощаде))
Вера Паенко
Лучший ответ
Образ Руси, любимой поэтом М. Ю. Лермонтовым, в его стихотворении "РОДИНА" (1841) составляют следующие картины (цитаты по тексту):
1) "её степей холодное молчанье";
2) "её лесов безбрежных колыханье";
3) "разливы рек её, подобные морям";
4) ночное путешествие "просёлочным путём в телеге";
5) "дрожащие огни печальных деревень";
6) "дымок спалённой жнивы";
7) "в степи ночующий обоз";
8) "на холме, средь жёлтой нивы, чету белеющих берёз";
9) "с отрадой... я вижу полное гумно, избу, покрытую соломой,
с резными ставнями окно...";
10) "и в праздник ...смотреть до полночи готов...
на пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков"
Ольга Крок Спасибо