Литература

Дайте толкование высказыванию А. С. Пушкина о произведении Гоголя "Мёртвые души".

"Ещё ни у одного писателя не было этого дара, выставить так ярко пошлость жизни..., чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем."
Неужели не видите пошлости?!))
Смотрите у Гоголя крупным планом.
Такого талантища в выискивании
и описании пошлости я ещё не видел! --
словно говорит нам Пушкин.
Aisha Zhanzakova
Лучший ответ
«Сочинение мое «Мертвые души» долженствует обнять природу русского человека во всех ее силах. Из этого сочинения вышла в свет одна только часть, содержащая в себе осмеяние всего того, что несвойственно нашей великой природе, что ее унизило. В остальных частях «Мертвых душ» выступает русский человек уже не мелочными чертами своего характера, не пошлостями и странностями, но всей глубиной своего характера и богатым разнообразием внутренних сил, в нем заключенных. Если только поможет Бог произвести все так, как желает душа моя, то, может быть, и я сослужу службу земле своей, не меньшую, той, какую ей служат все благородные и честные люди на других поприщах. Многое нами позабытое, пренебреженное, брошенное следует выставить в ярко-живых, говорящих примерах, способных подействовать силою. О многом существенном и главном следует напомнить человеку вообще и русскому в особенности».
Знаете, кому это пишет Гоголь? Шефу николаевских жандармов, начальнику Третьего Отделения графу А. Ф. Орлову!
( Вересаев, "Как работал Гоголь").
Посмотрите "Избранные места из переписки с друзьями", вспомните, что переписка Н. В. с Белинским практически инициировала процесс петрашевцев (хорошо им было звездить из прекрасного далека - один в Зальцбрунне яйца грел, другой - в Риме). Что ж не постебаться-то.
Короче, если вы действительно интересуетесь этой темой - читайте "Гоголя в жизни" Вересаева и "Избранные места" самого Гоголя. Грандиозная была гнида. А если просто по школьной программе - вам это на фиг не упало.
Ну то что Гоголь гений и видит грязь и недостатки окружающих невооруженным взглядом и с легкостью описывает для убогого читателя...
Vladimir Schefer