Палата 6, Чехов. Вопросы:
Кто из обитателей палаты имеет право выходить из флигеля и даже из больничного двора на улицу? Почему?
Как зовут третьего обитателя палаты, единственного из «благородных»? Расскажите о нем, за что он оказался в палате?
Какие проблемы затронуты в повести? Какие главнейшие вопросы пытается решить автор?
Кто по вашему является антиподом Громова? Дайте рассудительный ответ.
Смысл названия повести?
Литература
Вопросы по Палате 6
1.Жид Мойсейка. Из всех обитателей палаты № 6 только ему
одному позволяется выходить из флигеля и даже из больничного
двора на улицу.
2.Душевнобольной Громов.
Он говорит такие вещи, которые доктор прекрасно осознает сам,
но пытается от них самоустраниться .
Разговоры с Громовым разбивают скорлупу спокойствия доктора
Рагина, он неожиданно для себя понимает, что единственный человек,
с которым ему интересно проводить время и беседовать - это его
пациент Громов.
Рагин уверен, что нужно примириться с той действительностью,
которая окружает и не начинать бессмысленную борьбу, терпеливо
сносить боль и страдания, быть всем довольным
и не удивляться человеческой глупости и подлости.
Громов, же не согласен с такой позицией, он уверен, что нужно
бороться с обстоятельствами, отстаивать свою позицию и
действовать.
Постепенно доктор начинает осознавать, что прав именно
душевнобольной Громов, а не он.
3.Чехов сравнивает Россию с палатой, с домом для сумасшедших.
Она служит для них, по мнению Громова, убежищем от того
сумасшествия, которое царит за передами больницы.
В произведении словно сошлись две линии.
Россия осталась не за пределами палаты, а вместе со своими
героями вошла в это помещение.
Мир тогдашней жизни воплощен не только в рассказе в целом, но
и в том учреждении, которое оно представляет.
4.В рассказе речь идет не столько о людях с нездоровой психикой,
а автор поставит вопрос гораздо шире: что есть сумасшествие
и где она норма ?
двора на улицу.
2.Душевнобольной Громов.
но пытается от них самоустраниться .
пациент Громов.
действовать.
душевнобольной Громов, а не он.
героями вошла в это помещение.
и где она норма ?
Кто из обитателей палаты имеет право выходить из флигеля и даже из больничного двора на улицу? Почему? --Жид Мойсейка. Такой привилегией он пользуется издавна, вероятно, как больничный старожил и как тихий, безвредный дурачок, городской шут, которого давно уже привыкли видеть на улицах, окруженным Мальчишками и собаками.
Как зовут третьего обитателя палаты, единственного из «благородных»? Расскажите о нем, за что он оказался в палате? --Иван Дмитрич Громов, мужчина лет тридцати трех, из благородных, бывший судебный пристав и губернский секретарь, страдает манией преследования.
Какие проблемы затронуты в повести? Какие главнейшие вопросы пытается решить автор? --Равнодушие и безучастность всего общества. Невежество, нежелание брать ответственность за свои поступки, одиночество.
Кто по вашему является антиподом Громова? Дайте рассудительный ответ. --Евгений Федорович Хоботов
Фельдшер больницы, равнодушно и цинично относится к пациентам, ему безразличны их душевная и физическая боль. Высокомерный и лживый, лестью и подлостью мечтает занять место главного врача, где у него будет еще больше возможностей к обману и воровству.
Смысл названия повести? – Главные герои «Палаты номер 6», больные люди, обладающие здравым умом, всего лишь стали неугодны обществу, так как их философские размышления приводят к бунту, а это значит, что их надо просто изолировать от общества. Если ты пошел против системы – значит, ты больной, а решают это те, у кого вместо ума большие средства и связи. Это актуальное произведение, хорошо показывающее пороки и современного общества.