Литература
Идиот Достоевского, персонаж Настасьи Филиповны?)
50% прочитал, и такое ощущение что это та ещё мразота, что скажете по поводу этого персонажа этой книги?
Браво!))
И вас Настасья Филипповна провела!
Добилась того, чего хотела от других и от читателя, в частности.
Разрушительная энергия, бушующая в душе Настасьи Филипповны,
направлена не вовне, не на обидчиков, а на неё самоё.
Всем, и себе в первую очередь, она, страдая от гордости и унижения,
внушает: другого быть не может: "Я бесстыжая…"
После надругательства Тоцкого у неё появляется новая модель поведения:
"Я теперь во хмелю… Я гулять хочу!"
Новые слова зазвучали в устах "чинной" Настасьи Филипповны.
Понятно, что в этой ситуации выбор у неё только между плохим и худшим:
"иль разгуляться с Рогожиным, иль завтра же в прачки пойти!"
Её смог понять и оценить только чистый человек, почувствовав в ней
душу светлую и увидев трагический финал, который подытожит её жизнь.
Это князь Мышкин.
И вас Настасья Филипповна провела!
"Я теперь во хмелю… Я гулять хочу!"
Это князь Мышкин.
Akyl Moldowev
Увы... Я похоже не светлая душа, кроме негатива этот персонаж у меня ничего не вызывал, и начался он с частых упоминаний, как бы ещё персонаж не был, не показал себя во всей красе, однако это отношение мужских персонажей, того же главного героя.... Это ебанашка в наше время....
Несчастная женщина с искалеченной психикой. А мразота - тот, кто ее растлил.
Akyl Moldowev
Вот мне не только вы говорите о том что она несчастна, однако я почему то ни капли жалости к ней не испытываю.... Поэтому и вопрос задал...
Настасья Филипповна настоящая !
этим она и притягивает мужчин ...
они ее и вожделеют и боятся одновременно...
и она это видит и понимает ...
и знает что ее способен любить князь Мышкин / идиот ...
но они все же разные и ей не нужны его жалостливые чувства ...
но щас не про Мышкина ...
все что она пережила не сломало ее ...
а научило понимать кто есть кто ...
отсюда такое предвзятое к ней отношение ...
неприятие и даже непонимание ее личности ...
у лицемерных обывателей ...
https://youtu.be/WvWFZxUW7S8
этим она и притягивает мужчин ...
и она это видит и понимает ...
но щас не про Мышкина ...
все что она пережила не сломало ее ...
а научило понимать кто есть кто ...
у лицемерных обывателей ...
https://youtu.be/WvWFZxUW7S8
Жаль ее, очень жаль... это судьба женщины до революции. И не только в России, а вообще в мире.
Будь она мразью, она как раз была бы в шоколаде. Из содержанки, да с приданным замуж за "приличного" человека. Уж она-то ему своей красотой бы такую карьеру сделала! Ого-го! А с деньгами купчины Рогожина и вовсе... Сейчас такой карьерой вовсю гордятся современные ледя. Заметьте, даже мерзковатый Ганя, который всё это понимал, тоже не такой уж подлец. И у него было свое чувство чести.
Правильно вам ответили выше: у Достоевского нет шаблонных персонажей, однозначно плохих или хороших. У него взгляд глубже.
Вот и Н. Ф. Не могла она себе позволить ничего хорошего в своей жизни. Не считала достойной. Пока она верила, что Аглая достойна Мышкина, она готова была пожертвовать собой ради князя. А вот когда поняла, что эта девушка не та, тогда уже... Да, Н. Ф. бывает и жестокой, и своенравной, но она не мразь. Несчастный человек.
Скажем что Вы либо невнимательно читали/-ете, либо в людях, в психологии человеческой ни черта не разбираетесь.
Великодушна, некорыстолюбива, умна, благородна, совестлива и чиста душой. Именно этими внутренними качествами и обусловливаются ее внешнее поведение и ее поступки .
Мразота, как раз, все те людишки ( все, за исключением князя ) что открыто унижают ее и женское и человеческое достоинство, жаждая присвоить ее себе как товар ценный, хоть и "подпорченный". Именно все они и виноваты в ее гибели ( на которую она идет сама, осознанно идет) тем, что таким отношением, еще с юного возраста привили ей такой взгляд на саму себя. В наше время это называется сломать психику.
Akyl Moldowev
Вот как... Все возможно, я лишь половину прочитал... Ваш взгляд получается с другой стороны мне не ведомый.... Я благодарен за столь подробный ваш ответ.... Идиот, на самом деле не так то прост в восприятии)
Помню ощущение от первого прочтения Идиота... Настасья Филипповна - птица со сломанным крылом. Конечно, экранизировать Достоевского безумно трудно, Но Пырьев с этим как-то справился. Так вот, Юлия Борисова в его фильме 1958 года наиболее близка к моему восприятию этого персонажа ФМ. Этот рыдающий голос.... почти истеричный, надломленный... Сцену, когда она швыряет пачку денег в огонь и наблюдает за Ганей, я бы включила в обязательную программу для просмотра. А в целом, соглашусь с Nava: жаль ее, безумно жаль. И подлости в ней меньше, чем скажем в той же Грушеньке. Вот кого я просто терпеть не могла... :-)
Ирина Бочкарева
да-да-да, вот Грушенька та еще! Но даже не знаю, кого больше не люблю - Грушеньку или Екатерину Ивановну. Пожалуй, последнюю даже больше. Ну там вообще серпентарий - ни одной симпатичной женщины на всю книгу...
А вот Пырьевскую экранизацию не люблю, тут я целиком поклонница Бортко. И хотя Борисова бесспорно хороша, но Вележева, с ее нервностью, порывистостью, грубостью даже порой - это как раз моя НФ, я ее такой видела... Сломало, еще как сломало. В этом-то и проблема!