Любила!
Но считала, что она его недостойна!
Боялась, что оставшись с ним, она его погубит, но погубила как раз тем, что ушла от него!
Не могла она простить себе своего прошлого.. . И никому из окружающих, даже тем, кого любила, не могла его простить.. .
Любила, но не слышала его и не понимала.. .
Вернее, сердцем понимала в свои лучшие минуты, но понять и принять до конца у нее не вышло, к несчастью.. . Это и стало роковым для всех, кто был возле нее, и для нее самой - тоже...
Литература
Так любила ли Настасья Филиповна князя Мышкина или нет?
Как сестра.
Нет, не любила.
И да и нет. Больше нет, чем да.
оно вам надо???
Думаю, что любила, правда своею странной любовью.. . А вообще, любовь по-разному проявляется. К тому же, нам, женщинам, порою так сложно понять, что же мы чувствуем на самом деле...
Владимир Кучер
Ага, особенно если у женщины уйма комплексов и ярко выраженный циклотимический синдром в стадии обострения...
она очень любила Мышкина. Собственно это был единственный человек, которог она любила. Но он её интересовал во всех аспектах. В том числе и как мужчина. А подобной любви князь не мог дать. И простой человеческой любви-тоже.
Скорее да, но кой-то странной садистской любовью.
Любила как брата.
Спросите у Достоевского, откройте книгу, он вам ответит.
Я думаю, да, только у нее была мысль, что он слишком хорош для нее, и что она его погубит. Она даже пыталась свести его с Аглаей, которая действительно могла бы сделать князя счастливым. Но не смогла перебороть себя и сама же расстроила помолвку... Князь считал, что она как помешанная, он прямо говорил, что он боится её.