Литература

Какое место мог бы занять князь Мышкин в сегодняшнем обществе? Как могла бы сложиться его судьба?

Оля Селезнёва
то же самое, что и в свое время - он не может занимать места в обществе, потому, что он - вне общества. он в него не вписывается ни по каким параметрам - слишком открыт, искренен и наивен. так что и у нас он попал бы в психушку, только в гораздо менее комфортабельную, чем та, в которую его отправил ДОстоевский. может он писал бы стихи или картины, сожет был бы актером, но в любом случае кончил бы примерно так же.
Яна Черняева
Лучший ответ
Особенности характера и взгляды на жизнь закладываются в человеке с детства. В наше время нет условий для формирования человека, подобного князю Мышкину.
Алла Белякова
Обобрали бы его бандиты или менты, да и прибили бы где... .
Не думаю, что бы просто пустили по миру, из злобы или зависти обязательно бы добили.
Князь Мышкин ведь не только гуманист, он - личность трепетная и беззащитная... Я думаю, что, возможно, чтобы отгородиться от людской неправды и несправедливости, которых в сегодняшнем обществе слишком уж, до боли, много, и все таки нести в мир добро - он стал бы монахом ...или кахетизатором ...или библиотекарем :-) И читал бы Ремарка... или фантастику и фэнтези....или Достоевского...
Гуманизм и мудорствование сейчас не в чести. так, что, как и в романе он бы был "идиотом"
С.
Саша .......
Сейчас ему бы еще хуже пришлось. Любой визит в магазин, банк и т.д. стал бы для него подлинным кошмаром. А если б в армию забрали? Или если он наш дебильный телевизор включит? А относились бы к нему точно так же. Этак книга Достоевского, по сути, вечна, рассматривает извечную проблему - злобу человеческую.
Елена Белова
Такие люди, как Мышкин есть и посей день! Достоевский хотел создать образ наичистейшего человека, и даже, говорят, что в рукописи фамилия была не Мышкин, а...Христос!?! Но издатель отказался издавать такое! И следуя логике автора человек, принявший на себя идеалы Евангилия, и есть современный Мышкин! А такие люди есть, поэтому и Мышкин бы нашел себя в наше смутное время! Удачи!
Соннышко! Кагда Федор Михайлович явил нам абсолютного гумманиста князя Мышкина он и вправду не подозревал, что родил монстра... А теперь посмотрите вокруг: сплошь и рядом гуманисты...и приносят они...отнюдь не добро.. Поэтому уважаемый господин Мышкин чувствовал бы себя как рыба в воде...