Литература

проведем параллель: дон румата и князь мышкин....оба они не от мира сего... оба пытаются помочь людям....

и обоим это не удается....согласны?
Bolat Халимулин
Страшно интересная параллель! Спасибо, очень необычный ракурс Вы подняли. Я сам на эту тему задумывался, и получалось примерно вот что: оба они - дети с точки зрения так называемого "нормального", т. е. реального мира. Мышкин, который ничего, кроме своей горной деревни не видел, и только с детьми там и общался, и Румата - житель Утопии, в которой а-приори доверие к ближнему - это даже не аксиома. (Он не случайно размышляет в карауле у опочивальни наследника престола, что как хорошо было бы убрать с лица планеты всех людей старше десяти лет. Комфортабельно ему только с детьми. И никакое психокондиционирование уже не поможет - иная структура личности! ) И результат: добрейший с виду человек втыкает тебе в спину нож. Потому как жизнь требует тотального недоверия и безжалостной аналитики. Причём в режиме реального времени.

Кстати, я бы сюда и третьего человека включил - Заратустру. Из Ницше, разумеется!
Гульнара Паклина
Лучший ответ
Bolat Халимулин разумеется оба героя очень разные....но меня заинтересовала мысль об их бесполезности....получается что мир и людей можно изменить только насилием....
а вот мысль стругацких что несправедливое общество придет когда-то само к справедливости - думаю неверна... разве существует нравственный прогресс?
интересная параллель!
князь Мышкин - продукт своей среды.. . как бы ни отличались условия становления его личности от социальной среды, в которой развивается действие романа, он всё-таки представитель этого общества.. . хоть и являющийся исключением, но тем самым подтверждающий правило : а вот и такие люди могут уродиться! и пытаться изменить мир! и чем чёрт не шутит - может, когда-нибудь им это и удастся.. .
Дон Румата.. . это цветок, занесённый из другого ареала обитания.. . у Стругацких проблема прогрессорства, проблема воздействия извне очень неоднозначна.. . она скорее боль, чем путь решения наболевших вопросов.. . Румате и не могло удастся в отличие от Мышкина.. .
для того, чтобы изменить мир, надо быть кровь от крови его, плоть от плоти...
Гульнара Паклина А по Вашему, Льву Николаевичу могло и удаться? Подробнее, пожалуйста...
Bolat Халимулин им не только не удается изменить мир... им даже не удается помочь нескольким близким им людям (вернее у руматы конечно возможностей больше но это возможности вообщем то фантастические...)...
и они оба уходят....
сравнение дона руматы с цветком....это воин а не цветок....даже мышкин не цветок... даже мышкин в какой то степени воин....
Они же его и распяли.... все было гораздо раньше....
Павел Дудкин
Гульнара Паклина Аминь! Спасибо, солидарен с Вами. Все перечисленные образы - всего навсего несовершенные слепки с Того, Кого можно только познать лично, но не описать... Не случайно же в Евангелиях нет описания Его внешности и прочего.
На мой взгляд, нельзя сравнивать настолько разных героев. Хотя, во многом они похожи.. . Их объединяет только желание делать добро людям, по принципу "мир во всем мире", но т. к. того никогда не будет, то скорее это -утопия.... Но если бы в нашем мире было больше таких людей, то я думаю, что мир бы изменился в лучшую сторону.... А сейчас он катиться в абсолютно противоположную.. . К сожалению... .
Это мое мнение, конечно... .
Так пусть будет мир и счастье у Вас и Ваших близких!!!!
Abdufattoh Karimov
Эк Вы куда хватили.. .
Румата как раз "от мира сего" - в другой мир он не верит, атеист.
А Мышкин - наоборот.
Разница, однако.
Mo N
Bolat Халимулин перечитайте роман....разве румата жил среди своих? он из другого мира - то ли с другой планеты то ли из другого времени...
Гульнара Паклина Никакой разницы. Подумайте! И не покупайтесь на клише "коммунар", сами АБС вкладывали в него другое содержание.