Литература

Кого же все-таки любил князь Мышкин - Н.Ф. или А.?

Всех. В этом сила и безысходность персонажа Достоевского. В этом его полный идиотизм на фоне общества, которое делится на "своих" и "чужих". Книга не только о человеческих отношениях, но и о трагедии веры. Ведь все персонажи - и хорошие и несчастные. Но способностью любить автор наделил только князя. Трагедия христианства - в идеальной модели мира, которая не по плечу простому смертному - и умирает он в муках от греховности и ничтожности своей, забывая, что он - подобие.. .
Но Автор любит своего героя. Он лишает его разума (в окончании) . Оставляя в нем любовь - как свет.
Радий Еремин
Лучший ответ
Да конечно же Н. Ф. ! Это существует, поверьте... И понимал в душе - не быть им вместе, и не хотел верить в это, боялся умом это уразуметь... Он любил ее как женщину, но наедине с собой и мечтать не мог о ней как о женщине... Это не слабость-это сила! Я где-то фразу слышал о другом, но и об этом... "А мальчик... мальчик из гимназии за мною портфель нес... и уже (!) одним этим счастлив был... "А Аглая? Тоже любил. Не хуже-иначе...
Каждую по-своему.
Это вообще не роман, а инструкция по взаимоотношениям мужчин и женщин!
Ирина Ионова
Я тоже об этом думала. Аглаю любил, Настасью жалел возможно. А жалость у него была сильнее любви.
Определенно Настасью... Аглая, так скажем, ему нравилась, была заменителем. Это, конечно, очень цинично, но по смыслу верно.
Настасья Филлиповна была душной страстью, а аглая - нежной любовью)
настасью филлиповну. несмотря на то, что они были противоположны, между ними существовала некоторая внутренняя привязанность и душевная связь. Это заставило бы его все равно рано или поздно вернуться к ней. Такая внутренняя связь даже сильнее, чем любовь.
Я бы сказал, что никого.
Настасью Филипповну он жалел. Это чувство полностью вытесняет любовь.
Ну а Аглая просто заменила ему Настасью Филипповну.