Литература

Книги Энн Райс про Лестата

Всем привет. Прочитал первые книги хроник про лестата вплоть до Мемнох-дьявола. Но дальше, почитав вики, понял, что 2-3 книги будут - разжевывание соплей про Клодию и тд. Господа-читатели, подскажите, что лучше пропустить, и с чего начать читать дальше)
Я помню из книг Энн Райс прочитал "Витторио-Вампир" - разочаровался, судя по вашему отзыву, начинаю радоваться что больше не притрагиваюсь к книгам Энн Райс. Но однако, её экранизированные книги "Интервью с вампиром" и "Королева проклятых" не спроста популярностью пользуются, тем что они привлекли к себе в своё время кинематографистов. Может вам стоит почитать "Интервью с вампиром" и "Королева проклятых", хотя я бы не захотел начинать их читать хоть много кто и хвалит эти две книги - решение за вами.
Вот на вампирскую тему помню читал "Они жаждут", правда у этой книги другой автор - Роберт МакКаммон. Вот "Они жаждут" написана от души у МакКаммона, для меня эта книга затмила "Витторио-вампир". Хотя есть люди, которым "Они жаждут" не по вкусу пришлась - я так помнимаю что МакКаммон как и Энн Райс может одной половине читателей нравится а другой нет.
Я так понимаю, что в художественной литературе как и в кинематографе вампирская тема такая же лотерея. Если вы знаете английский язык, именно английский текст можете спокойно читать, то скачайте с нета книгу "Underworld" писателя Грэга Кокса - она у нас в РФ на русском не издавалась, а зато фильм по ней много кто смотрел. Не знаю смотрели ли вы фильм "Другой мир" (Underworld) или нет, там ещё Кэйт Бекинсейл снимается, ну так вот фильм как раз снят по книге. Ну если не смотрели фильм, то я думаю что вы обрадуетесь книге "Underworld" Грэга Кокса, ну конечно же если вы так же знаете английский язык.
Ну а если с английским языком не владеете, то тогда могу вам посоветовать только "Жребий Салема" (Стивен Кинг) и книги Брэма Стокера. А и ещё, у того же Стивена Кинга есть рассказ "Летающий в ночи", который идёт в сборнике "Ночные кошмары и фантастические видения".
А да, чтобы вы не думали что я в другую сторону от темы Энн Райс ушел и забыл про Лестата - я не думаю что стоит дальше продолжать читать её.

P.S.
В своё время, когда по деньгам представлялась возможность собрать коллекцию и прочитать все книги Энн Райс, я думал что лучше выбрать. И я выбрал собрать коллекцию книг Говарда Филлипса Лавкрафта - прочитал все его книги и остался доволен. И иногда сидел вспоминал стоило ли мне собрать коллекцию Энн Райс или нет? А сейчас, судя по вашему вопросу, все сомнения у меня отпали - я рад что не собрал коллекцию Энн Райс.
Николай Васильевич Ермошкин