Литература
Зачем масленицей зиму провожать а весну встречать
Зачем масленицей зиму провожать, а весну встречать? скажите пожалуйста. срочно надо для доклада.
Обычай встречать Масленицу возник задолго до принятия христианства
на Руси. Изначально этот праздник носил мистический, языческий
характер и праздновался в течении двух недель.
Неделю до весеннего равноденствия — проводы зимы, и неделю
после — встреча весны.
В это время самым главным блюдом, которое несет в себе
сакральный смысл, являются блины.
Они ассоциируются с солнцем — горячие, круглые, желтые.
Считалось, что при поедании блинов в человека переходит частица
силы Солнца, которая была совсем не лишней в конце зимы.
После принятия христианства праздник, учитывая его популярность,
никто не стал запрещать, традиции предков и традиции
религиозные гармонично переплелись.
Но проводы зимы все же подкорректировали, сократив до одной
недели, привязав к Великому посту и сделав последний день
Масленицы Прощеным воскресеньем.
после — встреча весны.
сакральный смысл, являются блины.
религиозные гармонично переплелись.
Масленицы Прощеным воскресеньем.
Традиция тысячелетий...
Зима-это смерть, весна- возрождение.
Фактически, по старословянски, зима с весною встретились 15 февраля. Это день рождения Снегурочки, которая была слеплена из вешнего снега ( как известно, внешний снег уже влажный, немного тает, липкий) , вешним солнышком подрумянена.
Раньше Масленица в феврале и праздновалсь, его и называли маслич.
Блинами на Руси поминали усопших. Зима-это смерть природы, весна её возрождение. На Масленицу отдавали дань умершим, поминая их блинами. После Масленицу-Зиму-Смерть сжигали.
Масленица несет в себе культы плодородия. Земля воскресала, впитывала последний зимний снег, наливалась соками. Обряды Масленицы призваны освятить землю, наполнить ее силами, чтобы она дала обильный урожай.
Лучше на каток пойти.
чтоб уроки делать лучше