Литература

Повесть Гоголя «Шинель» Был ли шанс у Акакия Акакиевича выжить? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

С одной стороны, автор подчёркивает, что герой духовно
и физически беден. С другой стороны, он показал, что
робкий и запуганный "маленький" человек, доведённом
до отчаяния способен противостоять против жестокости,
несправедливости, произвола сильных мира сего и
бессердечия окружающих.
Гоголь говорит о бессилии "маленького человека" изменить
мир и добиться справедливости.
Только в “другой” реальности главный герой силён, наделён
властью, его боятся, он говорит смело в глаза
обидчику то, что не успел сказать при жизни.
Гоголь внес в свою повесть одну очень важную черту.
Он столкнул "маленького человека" Акакия Акакиевича
Башмачкина с государственной машиной и показал,
насколько она враждебна его интересам.
Если убрать финальную часть повести исчезнут
социальные мотивы, останется один беспомощный
"маленький человек".
Юля Мальковская
Лучший ответ
Бедная школота. Даже я, заставший начало эпохи ЕГЭ, мог прочувствовать произведение. Это не зубрежка слов и принятие смыслов на веру, пойми. Когда речь идет о каком-то конфликте, например о "маленьком человеке", как здесь, то шанс того, выживет он или нет это не о факторе случайности, а о том, может ли такого рода страдалец выжить в принципе. Вам задают вопрос не просто чтобы ответить и поставить оценку, а чтобы вы над ним хотя бы подумали. По-ду-ма-ли. Представь, что ты и есть этот несчастный. Что тебя вся жизнь вот так жестоко пинает. А ведь ты ничего не сделал, ты "маленький человек". Как ты поступишь? Будешь так же получать пинки? Перестанешь излучать добродушие и просто сдашься, вздернешься к черту? Или начнешь бороться с собой? У Акакия нет выбора, он лишен большого интеллекта и он предельно прост и наивен. Как и большинство школьников сегодня... Как всё печально.
Лариса Сорокина Я просила ответ, вопрос задал учитель, мы будем писать ответ письменно, и она сказала это нужно для того, что бы выставить оценки за четверть, знали бы вы сначала ситуацию. Ответа я практически и не увидела, разве что он был наивен, но этого мало