С одной стороны, автор подчёркивает, что герой духовно
и физически беден. С другой стороны, он показал, что
робкий и запуганный "маленький" человек, доведённом
до отчаяния способен противостоять против жестокости,
несправедливости, произвола сильных мира сего и
бессердечия окружающих.
Гоголь говорит о бессилии "маленького человека" изменить
мир и добиться справедливости.
Только в “другой” реальности главный герой силён, наделён
властью, его боятся, он говорит смело в глаза
обидчику то, что не успел сказать при жизни.
Гоголь внес в свою повесть одну очень важную черту.
Он столкнул "маленького человека" Акакия Акакиевича
Башмачкина с государственной машиной и показал,
насколько она враждебна его интересам.
Если убрать финальную часть повести исчезнут
социальные мотивы, останется один беспомощный
"маленький человек".
Литература
Повесть Гоголя «Шинель» Был ли шанс у Акакия Акакиевича выжить? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Бедная школота. Даже я, заставший начало эпохи ЕГЭ, мог прочувствовать произведение. Это не зубрежка слов и принятие смыслов на веру, пойми. Когда речь идет о каком-то конфликте, например о "маленьком человеке", как здесь, то шанс того, выживет он или нет это не о факторе случайности, а о том, может ли такого рода страдалец выжить в принципе. Вам задают вопрос не просто чтобы ответить и поставить оценку, а чтобы вы над ним хотя бы подумали. По-ду-ма-ли. Представь, что ты и есть этот несчастный. Что тебя вся жизнь вот так жестоко пинает. А ведь ты ничего не сделал, ты "маленький человек". Как ты поступишь? Будешь так же получать пинки? Перестанешь излучать добродушие и просто сдашься, вздернешься к черту? Или начнешь бороться с собой? У Акакия нет выбора, он лишен большого интеллекта и он предельно прост и наивен. Как и большинство школьников сегодня... Как всё печально.
Лариса Сорокина
Я просила ответ, вопрос задал учитель, мы будем писать ответ письменно, и она сказала это нужно для того, что бы выставить оценки за четверть, знали бы вы сначала ситуацию. Ответа я практически и не увидела, разве что он был наивен, но этого мало