Максим Максимыч обладает многими положительными качествами,
о чём мы начинаем узнавать буквально с первых строк романа.
Он помогает автору, выступающему в роли путешественника,
разобраться с осетинами, которые нечестно выполнили свою работу
по перевозке груза, да ещё и на водку стали с него требовать.
Максим Максимыч, знаток характера горцев, прослуживший на Кавказе
не один год ("Уж я их знаю, меня не проведут!").
Он знаком с человеком всего несколько минут – и уже готов прийти
ему на помощь. Для него это настолько естественно, что вопрос
выбора – помогать или не помогать – даже не стоит. Отзывчивость
и доброта Максима Максимыча проявятся и в других эпизодах.
Так, всем сердцем, как дочь родную, полюбил он пленницу Печорина
Бэлу. Он делает всё возможное для облегчения её участи: утешает
её, выводит на прогулку, ни на шаг не отходит от неё перед смертью,
достойно провожает в последний путь, хотя она, по сути, была ему
никем.
Дружелюбие-
ещё одним положительным качеством Максима Максимыча является
его умение дружить. Хотя Печорин разительно отличался от него самого,
был молодой," тоненький, беленький", в новом мундире, толком ещё
не видавший службы, Максим Максимыч, бывший комендантом крепости,
сразу принял его как равного, без демонстрации своего служебного
и возрастного превосходства.
Узнав о том, что давний приятель будет проездом в том городке, где
он и сам остановился, Максим Максимыч всю ночь ждёт, когда
Печорин вернётся из гостей, чтобы свидеться с ним.
Ради встречи с другом он впервые в жизни бросает важные дела.
Верность служебному долгу
Он честно исполняет свои обязанности, отказался от употребления
спиртного, чтобы всегда быть начеку, не раз бывал под пулями.
Из-за службы ему не удалось создать семью. В отличие от Печорина,
скука его не сломила. Хотя вытерпеть однообразия ему довелось
гораздо больше. В Чечне он "лет десять стоял … в крепости с ротою,
у Каменного Брода". Однако чувство долга, необходимость защищать
рубежи Отечества – то, что держит его на этом свете.
Простота
Максим Максимыч подходит к жизни со своими простыми мерками.
Он знает то, чего не знает образованный Печорин.
Умеет определять предстоящую погоду, хорошо знаком с
обычаями местных жителей, выучил татарский язык.
Но "метафизических прений" не любит. На вопрос Печорина, что он
думает о предопределении, Максим Максимыч отвечает: "Это штука
довольно мудрёная" и дальше начинает рассуждать о конкретных
вещах – свойствах азиатского оружия.
Точно так же ему непонятны душевные метания Печорина. Для него
он "странен".
Литература
Плюсы и минусы Максима Максимыча из "Героя нашего времени", как персонажа
Он пытался находить язык с людьми. А это дорогого стоит. Печёрин герой, а в чём герой - выстрелить в человека за рекой; наплевать на отношения... Максимыч честннее, хотя бы.
Одни минусы