все ответы у Лермонтова.. .
ЛЕРМОНТОВ О, Лермонтов, бедное тело, \ когда застрелили тебя, \ где нынче и авто и вело \ туристы съезжаются для \ упреков и жалости явной, \ и кино и фотокартин. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ЛЕРМОНТОВ
ЛЕРМОНТОВ М. Лермонтов, прошу тебя, \ дай силу жить, врагов губя, \ чтоб я в противника воткнул\ и там два раза повернул\ свое оружье… Враг завыл, \ ругаясь из последних сил. Александр Иванов Из книги «Любовь и горчица» (1968)\Панибратская ГЭС (Евгений Евтушенко)
ЛЕРМОНТОВ Своих стихов он не ценил; \ Когда же Лермонтова скорбный\ Раздался голос - он почтил\ Свою поэзию надгробной, \ Без слез и жалоб.. . Не упал\ Он духом, только раз, угрюмый\ Поник над лермонтовской думой: \ "Мы здесь пропущены", сказал. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
ЛЕРМОНТОВ И Лермонтов, тоску леча, \ Нам рассказал про Азамата, \ Как он за лошадь Казбича\ Давал сестру заместо злата \ За грусть и желчь в своем лице\ Кипенья желтых рек достоин, \ Он, как поэт и офицер, \ Был пулей друга успокоен. Сергей Есенин 1924 На Кавказе
ЛЕРМОНТОВ И Лермонтова тучка золотая \ Давно погасла, улетела ввысь.. . /А. Шиманская/"У Голубой лагуны". Том 2Б.
лермонтов ПЕРЕВОДЫ С РУССКОГО (2002)\ 1. МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ\ Экзальтированный мальчик впервые видит море\ и делится своими чувствами с любимой бабушкой. \ посмотри туда ты видишь этот корабль? \ (белесое небо блеклые воды залива) \ ты можешь мне сказать для чего он оставил родной порт\ что привело его в наши края? \ ты только представь себе: океанская ширь\ ледяная изморось уходящая из-под ног палуба\ я знаю им движет что-то большее \ чем простое благополучие\ нет иначе бы он ни за что не расстался\ ни с дымчатой далью этого залива\ ни с этим поздно садящимся\ северным солнцем Сергей Завьялов
ЛЕРМОНТОВ Как Лермонтов бывал печален - \ Душой не всем дано понять. \ И в том он мире - \ Гениален. \ Там тоже могут \ Убивать. Татьяна Смертина Из книги "Анемоны"
ЛЕРМОНТОВ Он весь\ Не пел и не летел — лежал у ног, \ Жестокий, беззащитный, и шептал\ Ребёнку то, чего понять не смел\ Я, мелкий мцырь. Шептал, что он один\ Отныне будет думать обо мне, \ И я узнаю всё лишь от него, \ Хоть слышать это можно двести лет\ Под шум дождя — предателю, слепцу, \ Герою даже — и, как дождь, забыть. \ А я чтоб не забыл! Леонид Саксон 2001 Крещатик, 2008 N3 Раз Лермонтова в детстве я читал
Литература
Какое впечатление производит Максим Максимыч? Почему? из героя нашего времени
Максим Максимыч Исаев он же Макс Отто фон Штирлиц
==================================================
Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС.