1. Какой смысл Печорин вкладывает в понятие дружба?
2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?
3. Назовите качества Печорина, Максим Максимыча и Вернера
4. Чем закончились отношения Печорина с Максим Максимычем и Вернером?
5. C кем из 3 героев вы хотели бы дружить? Почему?
Литература
Литература: "Друзья Печорина" Максим Максимыч и Вернер [Герой нашего времени]
Все персонажи, с которыми сталкивается в романе Печорин,
раскрывают разныечерты главного героя.
Так, отношения с Максим Максимычем, Вернером, Грушницким
выявляют его понимание дружеских, приятельских отношений.
Печорин не верит в дружбу:
...Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого,
хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть
не могу, а повелевать в этом случае -труд утомительный, потому
что надо вместе с этим и обманывать".
Добродушный Максим Максимыч полюбил молодого офицера.
Он привязан к Печорину и считает того своим другом.
"Мы были приятели", "были друзья закадычные".
Служба вместе, делает людей близкими, почти родными, -именно в
этом искренне убежден Максим Максимыч. Но если для Максима
Максимыча Печорин был самым запомнившимся за долгие годы службы
человеком, то для Печорина пребывание в крепости и история с Бэлой
стали лишь одним из многих эпизодов его биографии.
Максим Максимыч воспринимает Печорина как человека исключительного,
Печорин же не видит во встрече со стариком через пять лет ничего,
кроме смутного напоминания о прошлом, для него встреча со штабс-
капитаном не значит ровным счетом ничего.
Но стоит ли укорять? Были ли они приятелями? Максим Максимыч
принял желаемое за действительное. Не может быть другом ему черствый
и равнодушный Печорин, по-разному смотрят они на жизнь.
Вернер представлен скорее свидетелем жизни, чем ее участником.
Его доброе сердце сочувствует боли, его благородный ум возмущен
низостью, но при этом доктор-лишь сопровождение Печорина.
По своей воле он поступков не совершает, хотя сочувствует Печорину,
оберегает его как может.
Скептицизм Вернера парализует его действия, делает
равнодушным ко всему.
Между Вернером и Печориным царит полное взаимопонимание.
Печорин осознает, что"к дружбе не способен"; "из двух друзей
всегда один раб другого".Злоязычный Вернер такого же мнения.
Если Грушницкий-кривое зеркало Печорина-оттеняет истинность и
значительность страданий этого"страдающего эгоиста", глубину и
исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда,
то в ситуации с Вернером с особой силой раскрывается вся та
опасность, которая всегда заложена в индивидуализме.
Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор.
Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души,
лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.
раскрывают разныечерты главного героя.
Печорин не верит в дружбу:
что надо вместе с этим и обманывать".
оберегает его как может.
равнодушным ко всему.
1 - дружба - это взаимопонимание, взаимопомощь, взаимовыручка, а не любовь. Именно благодаря этим качествам Печорин и подружился с Максимом Максимычем. 2 - нет, они не друзья. Они оба - индивидуалисты. 3 - в его характере присутствуют такие черты как: эгоизм, честолюбие, пренебрежение чувствами других. 4 - после того, как он предал Бэлу, он не смог простить этого Максиму Максимычу. 5 - я бы хотел дружить с Вернером. Он умный, интересный, начитанный человек. А ещё, он умеет дружить.