Литература

мотивы поступков и характеристика действий Печорина в повести "Княжна Мери". Лермонтов "Герой нашего времени"

После ранения Печорин прибыл долечиваться на воды, в Пятигорск.
Тут он встретил своего старого приятеля - юнкера Грушницкого,
который тоже лечился после ранения, и с которым они были
"в дружеских отношениях".
Из всей почтенной публики, проходящей лечение на водах,
выделялись Лиговские - княгиня и её прелестная дочь Мери.
Печорин, спасаясь от скуки провинциального городка, решил
покорить сердце девушки, прекрасно понимая, что этим вызовет
ревность Грушницкого, который уже страстно влюблён в Мери.
От Вернера он узнал, что у княгини гостит очень больная родственница.
По описанию доктора Печорин узнал Веру, свою давнюю возлюбленную.
Они встретились, и в его душе всколыхнулись забытые чувства.
Чтобы они могли чаще видеться, не вызывая слухов и разговоров в
городе, Вера предложила Печорину чаще бывать в доме княгини и
начать ухаживать за Мери для отвода глаз.
Он согласился - хоть какое-то развлечение.
На балу Печорин спас Мери от приставаний пьяного офицера, и княгиня
из благодарности пригласила его нанести визит в их дом. Но и во время
приёма в доме княгини Печорин проявил равнодушие к Мери, чем
разозлил её. Она не понимала его холодности, и это лишь добавило
накала страстей в игре Печорина. У него был свой план обольщения
неопытной барышни.
Грушницкий видел причину холодности Мери в её увлечении
Печориным. Он ревновал и подчёркнуто сторонился бывшего
приятеля. Обиженный тем, что Печорин насмехается над его
чувствами к Мери, Грушницкий с друзьями решает проучить бывшего
приятеля: при случае вызвать на дуэль, а пистолет его оставить
незаряженным. Печорин случайно услышал этот разговор.
Ему стало обидно, что друг, пусть и бывший, решил выставить его
на посмешище.
В голове Печорина сложился иной план.
Мери всё больше влюблялась в Печорина, а Вера начала ревновать
и потребовала с Печорина обещание, что он не женится на княжне.
Во время одной из прогулок Мери призналась Печорину в любви,
но он не ответил взаимностью.
Печорин наслаждался своим достижением - он влюбил в себя девушку,
не зная зачем.
Тем временем город уже полнился слухами, что Печорин собирается
жениться на Мери. Печорин догадывался, кто является их источником.
Но Печорин опроверг эти слухи. Грушницкий распускает слухи о
свидании Печорина в спальне у Мери. Оскорблённый Печорин
вызвал Грушницкого на дуэль.
Он рассказал Вернеру о предстоящей дуэли и о том, что Грушницкий
задумал сделать с пистолетами.
Вернер согласился быть его секундантом. Печорин убивает соперника.
Убийство Грушницкого приписали черкесам.
Вера, узнав о дуэли, в сильном волнении призналась мужу, что любит
Печорина, и муж в негодовании увёз её из города.
Печорин, получив её прощальную записку, бросился за ней, но не
догнал. Только сейчас он понял, что Вера- единственная женщина,
которая ему дорога, она одна любит и принимает его безоговорочно.
Злата Броян