Литература

В какой повести Печорин (М.Ю.Лермонтов"Герой нашего времени")размышляет о том,за что все его ненавидят?

А)Бэла Б)Тамань В)Княжна Мери Г)Фаталист Д)Максим Максимыч
"Княжна Мэри"
( 12 июня)
"Я вернулся домой, волнуемый двумя различными чувствами. Первое было грусть. За что они все меня ненавидят? думал я. За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство? И я чувствовал, что ядовитая злость мало-по-малу наполняла мою душу. Берегитесь, господин Грушницкий! говорил я, прохаживаясь взад и вперед по комнате: со мной этак не шутят. Вы дорого можете заплатить за одобрение ваших глупых товарищей. Я вам не игрушка!

Я не спал всю ночь. К утру я был желт, как померанец. "
Елена Савина
Лучший ответ
Таких размышлений Печорина о себе и своём месте в жизни, и отношении к нему окружающих, немало по всему роману. Например, вот отрывок, поражающий своей почти фрейдистской глубиной, беспощадностью Печорина к самому себе (тоже из "Княжны Мери"):

"Пробегаю в памяти всё моё прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?. . А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в моей душе силы необъятные.. . Но я не угадал этого предназначения, я увлёкся приманкой страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обречённых жертв, часто без злобы, всегда без сожаления.. . Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил; я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья - и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся - мечта исчезает.. . остаётся духовный голод и отчаяние!. .
И, может быть, завтра я умру!. . и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле.. . Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то, и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а всё живёшь - из любопытства: ожидаешь чего-то нового.. . Смешно и досадно! "
***ibrahim ***