Литература
М. Ю Лермонтов "Герой нашего времени" Как отзывается Печорин о поведении Грушницкого в бою?
Печорин на протяжении всего поединка "испытавает" натуру Грушницкого, т. е. смотрит, насколько далеко тот готов зайти, что победит в нем: человечность и совесть или все таки гордыня и боязнь быть опозоренным. Один момент Печорину даже казалось, что Грушницкий признается в своем подлом, низком умысле и во всем признавшись бросится к его ногам просить прощения, но ни капли сожаления в его лице он не увидел, в нем даже проскользнула усмешка. Грушницкий всей душой ненавидит Печорина, об этом можно судить даже по его словам в конце поединка "...если я останусь жив, то я все равно вас найду и убью, даже подло изза угла" (цитирую по памяти, найди эти слова в окончании дуэли, перед тем как груша кони двинет) . Грушницкий, по началу сомневался, но все же выстрелил в безоружного человека. Печорина спасло чудо - Грушницкий промахнулся и лишь задел колено, но будь он метче, печорин поплатился бы за то, что играл с судьбой, проверяя грушницкого. Печорин предумапреждал своего противника, что, если тот не признается в клевете и все же выстрелит, то он не промахнется. Но грушницкий был уверен, что тот не знает о его планах. Он хотел его подло убить. В тайне от всех. Ведь если бы Печорина нашли бы, подумали, что он упал (сбросился) с обрыва и разбился. Подлость, мстительность, гордыня, боязнь прослыть трусом и погубили Грушницкого. Именно эти качества можно определить как отзыв Печорина о поведении Грушницкого.
В презрительных словах Печорина о поведении Грушницкого в бою и в определении его «нерусской» храбрости прямо предвосхищены страницы «Набега» , где Л. Н. Толстой ставит и решает вопрос о храбрости: «храбрый тот, который ведет себя как следует» .
Печорин говорит о поведении в бою Грушницкого: "Он зажмуривает глаза и кидается в самую гущу боя. Это что-то нерусская храбрость".
Похожие вопросы
- Состояние Печорина перед и после дуэли с Грушницким. М. Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени"
- Подскажите пожалуйста....Для чего нужны "дневниковые" главы в романе М.Ю. Лермонтова "герой нашего времени"?
- В чем смысл названия произведения М.Ю. Лермонтова "Герой Нашего Времени"? Помогите с сочинением!!
- Тема противостояния человека и судьбы в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
- М.Ю Лермонтов "Герой нашего времени" Почему и как "Ундина" пыталась убить Печорина
- в чем сходство и в чем различине образов Печорина и Казбича?в романе М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени"
- 3. Как можно объяснить безразличие Печорина к судьбе своего дневника? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
- Печорин и его окружение в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
- В какой повести Печорин (М.Ю.Лермонтов"Герой нашего времени")размышляет о том,за что все его ненавидят?
- в каких служебных отношениях находились печорин и максим максимович? м.ю.лермонтов герой нашего времени