Если кто читал что-то у французских классиков, посоветуйте)
Сразу говорю, что с творчеством месье Гюго я очень хорошо знакома, его можно опустить ❤
Хотелось бы реализм, драму, но и от Жюля Верна не откажусь
Литература
Посоветуйте пожалуйста французскую классическую литературу
Флобер "Простая душа", "Госпожа Бовари"
Стендаль "Красное и чёрное", "Ванина Ванини".
Флобер
Мериме
Золя
Мопассан
....ну Верна и Дюма-то наверное в 12-14 летнем возрасте перечитали, не?
Мериме
Золя
Мопассан
Andrey Goryachev
Благодарю)
Эрве Базен.
По реализму у французов главный - мсье Бальзак, который Оноре и де. Его "Человеческая комедия" насчитывает более 90 законченных романов. Выбирайте любой. Мне больше всего нравятся "Тридцатилетняя женщина", "Лилия долины" и "Блеск и нищета куртизанок"
Не хуже его г-н Стендаль, который на самом деле Мари-Анри Бейль. Помимо всем известного "Красного и черного", могу порекомендовать "Красное и белое", "Пармскую обитель", "Рим, Неаполь и Флоренцию", "О любви"
Из более современного - Жорж Сименон, причем не обязательно его цикл о Мегрэ, хотя там все реалистичнее некуда - по большому счету это не детективы, а социально-психологические романы. Мне больше нравится "Он пришел в день поминовения" и "И все-таки орешник зеленеет"
Andrey Goryachev
Благодарю за ответ, обязательно ознакомлюсь
Дюма
Мне вообще сказки очень нравятся. Поэтому первыми назову
Мари д`Онуа "Кабинет фей"
Жак Казот "Продолжение 1001 ночи"
Вот еще несколько великолепных авторов (перечислю только имена);
Т. Готье
Э. Сю
Ж. Ле Фаню
Ж. Гюисманс
Ж. Мольер
Еще мне вспоминается Пушкинская строка:
"Там наш Катенин воскресил
Корнеля гений величавый"...
И хотя я из П. Корнеля читал только "Сида" очень рекомендую и его.
И почему то никто не упомянул о Экзюпери. Почитайте его "Цитадель" (будет вам и драма и реализм и философия, такая гремучая смесь)
Мари д`Онуа "Кабинет фей"
Жак Казот "Продолжение 1001 ночи"
Т. Готье
Э. Сю
Ж. Ле Фаню
Ж. Гюисманс
Ж. Мольер
Еще мне вспоминается Пушкинская строка:
"Там наш Катенин воскресил
Корнеля гений величавый"...
Andrey Goryachev
Премного благодарна :)
Э. Золя, серия книг"Ругон-Маккары"
Жорж Санд "Консуэло", "Графиня Рудольштадт"
А. Дюма-сын "Дама с камелиями"
«Исто́рия кавале́ра де Гриё и Мано́н Леско́» (фр. Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut), часто сокращённо «Мано́н Леско́» — роман французского писателя аббата Прево. Один из первых в истории литературы психологических романов.
А. Дюма-сын "Дама с камелиями"
Мопассан "Орля"
Эмиль Золя "Тереза Ракен"
Ги де Мопассан "Жизнь", "Милый друг".