Литература

Посоветуйте пожалуйста английскую юмористическую литературу

Диккенс
Он не юморист но в нем есь всё и ирония тож
И ето уш всяко луче чем пратчетты и тп
Татьяна Витальевна
Лучший ответ
Кое-что добавлю к очень качественному обзору предыдущих товарищей.
У Джерома есть продолжение "Трое в лодке" - "Трое на четырех колесах"
У Шекспира практически все комедии, а не только "Много шума" (она самая известная). Рекомендую "Два веронца", "Двенадцатая ночь", "Сон в летнюю ночь". Впрочем, для ценителей много юмора даже в сверхтрагичном "Гамлете".
У Диккенса вершина юмористического романа - "Посмертные записки Пиквикского клуба". Кроме того, из личных предпочтений - "Тайна Эдвина Друда" и "Рождественские повести" (их там пять - "Рождественская песнб в прозе", "Колокола", "Битва жизни", "Сверчок за очагом" и "Сделка с призраком")
Уилки Коллинз - "Лунный камень", масса английских забавностей
Бернард Шоу - "Пигмалион"
Шеридан - "Школа злословия"
Теккерей - "Ярмарка тщеславия"
И один из признанных корифее английского юмора - Гилберт Кийт Чертертон - можно читать всего, от корки до корки, начиная с рассказов о патере Брауне и заканчивая "Человеком, который был четвергом"
Ну с чистым юмором у них не очень, он обычно "размазан" тонким слоем или присутствует как изюм в булочке, например
Грэм Грин (автор служил в разведке, выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. Шпионский и политический детектив, тонкий английский юмор)
"Наш человек в Гаване"
http://royallib.com/book/grem_grin/nash_chelovek_v_gavane.html
так же без юмора, но тоже интересно "Тихий американец" (есть неплохой фильм, не старый) и др
Есть американец Уильям Тенн -- прикольные фантастические рассказы
Джейн Остин"Эмма",Ирвин Во"Мерзкая плоть"
Natali Kul`kina
Рассказы Джорджа Р. Р. Мартина.
Как важно быть серьезным Оскар Уайльд
Лжец Стивен Фрай
Много шума из ничего Уильям Шекспир
Посох и шляпа Терри Пратчетт
Детективное агентство Дирка Джентли Дуглас Адамс
Этот неподражаемый Дживс! Пелам Гренвилл Вудхаус
Трое в лодке, не считая собаки Джером Джером
О. Генри практически все рассказы.