Литература

Произведение Маленький принц. Что автор думает про главного героя?

Как автор дает нам понять своё отношение к герою?
Рассказчик, который ведет повествование -летчик, прототипом
которого является сам Экзюпери. Поэтому маленький принц,
главный герой произведения-это и сам автор в детстве.
В повести две сюжетные линии: рассказчика и связанная с ним
тема мира взрослых людей и-линия Маленького принца,
история его жизни. Летчик, вспоминая свое детство и неудачу,
которую о потерпел с рисунками № 1 и № 2, рассуждает так:
"Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень
утомительно без конца им все объяснять и растолковывать".
Человек по новому воспринимает и саму жизнь: что в ней главное,
а что случайно.
Рассказчик оказывается один на один с мертвой пустыней, песками.
Увидеть, что истинно в жизни, а что ложно, ему помогает Маленький
принц, пришелец с "планеты детства".
Летчик думает только о спасении своей жизни, все другое для
него-неважно. Маленький принц задумывается над "вечными"
вопросами. Он подобен рентгеновскому лучу, помогающему
человеку увидеть то, что скрыто от поверхностного взора.
Рассказчик, пообщавшись с Маленьким принцем, начинает
по-особому смотреть на мир: "Мне смешны были злополучные
болт и молоток, жажда и смерть. На звезде, на планете - на моей
планете по имени Земля - плакал Маленький принц, и надо было
его утешить".
Каждый день он узнавал "что-нибудь новое о его планете, о том,
как он покинул ее и как странствовал", и человеку заново
открывались истины, на которые взрослые давно перестали
обращать внимание. Маленький принц был счастлив, а летчику
стало грустно-он понял, что его тоже приручили.
Потом Маленький принц нашел желтую змейку, чей укус убивает
в полминуты: она помогла ему, как и обещала. Змея может всякого
вернуть туда, откуда он пришел, -людей она возвращает земле,
а Маленького принца вернула звездам.
Летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на
смерть, поэтому печалиться не нужно-пусть летчик вспоминает его,
глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассмеется,
летчику покажется, будто все звезды смеются, словно пятьсот
миллионов бубенцов.
Simka___Xd Inkognito
Лучший ответ
О себе в детстве думал Экзюпери, когда создавал образ Маленького принца. Впервые образ Маленького принца появился в письме автора своему другу Леону Верту. Из-за автобиографичности"Маленький принц"получился таким искренним. Экзюпери рассказал обо всем, что ему дорого, и обо всем, во что он верит.
Анна Малышева