Литература

Литература Мёртвые души

Вопросы про Коробочку
1. Описание усадьбы помещика
2. Описание дома помещика
3. Описание обстановки комнат
4. Описание внешнего вида помещика
5. Круг его интересов
6. Как чиновник воспринимает просьбу о продаже душ
7. Вывод, что из себя представляет коробочкин
Типичная мелкая помещица Коробочка - владелица 80 душ крепостных. Коробочка - домовитая хозяйка. Имя и отчество Коробочки - Настасья Петровна - напоминают сказочную медведицу и указывают на "медвежий угол", где она живет. Подчеркивается замкнутость Коробочки, ее недалекость и упрямство, мелочность, животная ограниченность интересов исключительно собственным хозяйством. У нее "хорошая деревенька".
Она жила в небольшом домике, во дворе которого было полно птиц и всякой другой домашней твари: "индейкам и курам не было числа". Дворик "переграждал дощатый забор", за которым шли огороды с капустой, свеклой, луком, картофелем и другими овощами. По огороду были рассажены "кое-где яблони и другие фруктовые деревья", которые были накрыты сетками для защиты от сорок и воробьев; с этой же целью на огороде стояло несколько чучел, причем на одном их из них был даже надет чепец самой помещицы.
Избы крестьян имели хороший вид: "изветшавший тёс на крышах везде
был заменен новым, ворота нигде не покосились", а в крытых сараях
стояла одна, а где и две запасные телеги. Её крестьяне живут хорошо," довольствуются", так как она заботится о них и о своём хозяйстве.
У Коробочки в деревне производятся самые разные товары (мед, перья, сало и т. д.). Коробочка продает свой товар купцам.
У Коробочки в 10 раз меньше крепостных, чем у Плюшкина, но усадьба Коробочки, судя по всему приносит больше дохода благодаря деловой хватке Коробочки. Личность помещицы раскрывается при первой встрече
с Чичиковым. Он отметил для себя, что внешний вид помещицы довольно потрепанный и устаревший. Но в гостеприимстве Коробочкн не откажешь: платье Чичикова было высушено и вычищено, перины взбиты так, что взобраться на них можно было, лишь подставив стул, последовало даже предложение почесать ему на ночь пятки, от которого, впрочем, Чичиков отказался.
А вот, диалог Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства.
Этот разговор можно назвать диалогом глухих. Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Она пытается приспособиться к обстоятельствам, проявить хитрость, но остается консервативной и примитивной (коробкой).
Коробочка уморила Чичикова своей “дубинноголовостью”,
бестолковостью, скупостью, желанием повременить с продажей
небывалого товара. “Авось понаедут купцы, да и применюсь к ценам”,– говорит она Чичикову. В предложении Чичикова её пугает только одно: возможность что-то пропустить, не взять того, что можно выручить за "мёртвые души". Коробочка не собирается уступать их Чичикову за малую цену. Только после долгих уговоров Настасья Петровна понимает выгоду сделки и соглашается продать такой необычный товар, но поехала из
своего имения в город уточнять, не продешевила ли она, узнать, почём нынче продают... "мертвые души".
Татьяна Карачкова
Татьяна Карачкова
58 584
Лучший ответ
Прям не литература а план работы приставов. :)
Ильяс Ахметзаки Лучше бы ответил, а не просто так писал
Настасья Курышева Я бы с удовольствием ещё раз перечитал, это точно было бы лучше, чем если ответил. :)
Настасья Курышева Лучшего совета я бы не мог придумать. :)