Литература

Литература, "Мёртвые Души",помогите!!!

Не могу ничего придумать поп поводу сочинения, я правда пыталась.. (помогите..! 2 ТЕМЫ на выбор :1Почему не осуществилась авантюра Чичикова или 2.
Куда же несется Русь по мнению Гоголя
1.Афера Чичикова фантастична, романтична, потому что действует он
в фантастической стране, и он вынужден, несмотря на логику своего "приобретательства", подчиняться законам действительности.
Он вынужден увлекаться против своего желания, он не может иначе,
потому что дело делать там, где он плутует, по законам дела
немыслимо.
Потому что тут, с одной стороны, – Собакевич,
который всё понимает и будет врать до конца, который
молчун и себе на уме,
или отъявленный и прожженный плут Ноздрев,
которому так доверился Чичиков и сразу и ляпнул ему
насчет "мертвых"?
Разве не понял бы он, что Ноздрев всё разболтает?
А с другой стороны – Манилов, который может брякнуть об деле
совсем не по-деловому, или Коробочка, которая вовсе не понимает,
что на свете происходит, и простодушно отправляется в город,
чтобы узнать, не продешевила ли она "мертвых" .
Тут хаос, неразбериха, никакого закона – и потому незаконен при
этих условиях пытающийся "законно" плутовать Чичиков,
плутовать по своему внутреннему "закону" плутовства, то есть
в согласии с логикой и расчетом.
Логика и расчет прекрасная вещь, но они отказывают там,
где только безумие и несообразность могут спасти, русское
авось.
Задумывая свое очередное "дерзкое предприятие" - аферу на таможне, -
Чичиков математически вычисляет его, готовит, подготавливает.
Он не надеется на случай, на какое-то постороннее вмешательство
чудесных сил. Он не сидит и не ждет, что счастье само свалится на
него с неба. "Тут в один год он мог получить то, - пишет Гоголь, -
чего не выиграл бы в двадцать лет самой ревностной службы".
Но как ни строил своё предприятие с мертвыми душами Чичиков,
как ни мастерил и ни подстраховывался заранее, полетело
прахом ловко задуманное предприятие и исчез, как облако,
уже схваченный им миллион.
И из-за чего?
Из-за пустяка, из-за бабы.
А история с губернаторской дочкой?
Разве не она подвела его окончательно?
Разве не на ней он срезался и выпустил из рук, может быть,
уже готовое порхнуть ему в руки счастье?
Не пренебреги Чичиков вниманием городских дам,
обделай он свой интерес к губернаторской дочке тонко,
тайно, не публично - все было бы прекрасно, и, глядишь,
сосватали бы его те же дамы и под венец отвели, да еще говорили бы:
"Какой молодец!"
А он рассиропился, он на балу свои чувства выказал - и тут
же был наказан.
Не ополчись на него губернский женский мир, сплетни Ноздрева
и россказни Коробочки ничего бы не сделали.
Те же дамы снесли бы их в мусорный ящик.
Но пламя разгорелось из-за них.

Падения Чичикова позорны и конфузны, они напоминают падения
других гоголевских хвастунов и мечтателей
Но в отличие от них он вновь берется за дело.
Обтерев грязь со своего фрака и припрятав кое-какие оставшиеся
деньжонки, он в который раз начинает с нуля, не отчаиваясь,
не сдаваясь, а лишь "съеживаясь" и собирая свою волю в комок.
Эти героические усилия Чичикова выдают в нем в некотором
роде героя, хотя героизм Чичикова комичен - он преследует
ничтожные цели.
Да и сам приступ неприступной крепости миллиона выглядит
в поэме пародией на героику, ибо штурмуется все-таки миллион.

Источник: http://gogol-lit.ru/gogol/bio/zolotusskij/mertvye-dushi.htm
Илья Рубежанский
Лучший ответ
гоголь помог бы. .

гогольА Гоголь носатой старушонкой\согнулся между желтыми домиками, \как заключенный, которого вывели погулять. \Он зябко поводит плечами, \вспоминая второй том. \- Прочичиковался! Александр Алейник Из цикла «КИРПИЧНАЯ РОДИНА» 1999 ЦЕНТР
гогольА Гоголь сидит в скверике\рядом с библиотекой\чугунный понурый\Николай Васильевич\Всю жизнь выписывал\утопленниц с удивительным румянцем\мертвые души живых\Даже не это, а... \уснет, \захоронят живого\Очнется\лишь убедиться в догадке\вся жизнь рядом с мертвецкой\Сердце хохочет Марина Андрианова Н. В. Гоголю
ГогольА Гоголь умирал. Он был взъерошен, Был остронос, как ворон, и небрит. Воображал он, что, друзьями брошен, Живой — в геенне огненной горит. Павел Антокольский

ГогольА между Гоголем сидящим\и Гоголем уже стоящим\сквозь строй зеленый лавок ломаных\взвивалась красная черта\туда — где Гоголь настоящий\и залила бульвар бурлящий\малиновая темнота Ирина Ермакова Из цикла «Языком огня» 2004
ГОГОЛЬВкруг тебя были мертвые души -\Азиатского гнета рабы... \Но врывался твой голос в их уши, \Облегчая проклятье судьбы! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 4) ЖИВОЙ СРЕДИ МЕРТВЫХ. ( Н. Гоголь. )

ГогольВот он, из камня высечен на диво, Встал, не боится ливней и ветров, Простой, веселый, дерзкий и правдивый. Он очень молод и вполне здоров! \За ним, пред ним — открыто и воздушно Синеет даль, знакомый вьется путь, И колокольчик залился поддужный.. . Да разве ж он замрет когда-нибудь!
гогольГо-го-го, ля-ля-ля, \Я читала Гоголя. \Го-го-го, лю-лю-лю, \Я явилась к Гоголю. Нина Краснова ИМЕНА\\НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ
ГогольГойЕси. \Двинуть\Гоголем\По\Руси. \На\Чеке - \На\Мази\Да\Близится\Дело\К\Ереси. АЛЕНА КАССИХИНА
ГогольИшь как расплодилось крапивное семя! Ишь как осмелели вы! Сколько же всех? Неужто я стану возиться со всеми? Вы тени без тела, вы слезы сквозь смех! Павел Антокольский
гогольКогда она меня утопит \когда она к тебе приступит \когда-нибудь давным-давно \июльским днем бульварным гоголем \всплывет подробностями многими \по красному лучу отвесному \одно мгновенное кино: Ирина Ермакова Из цикла «Языком огня» 2004
ГогольМне всё надоело. Мне пища отвратна. Я вашей компании не признаю. Мне хочется в Рим и оттуда обратно, В Донской монастырь, на могилку свою... Павел Антокольский