Литература
Ревизор. Какова жизнь в городе по рассказу чиновников?
Какова жизнь в городе по рассказу чиновников? Желательно на лист
Уездный город N в "Ревизоре" - это провинциальный город,
который находится в глубинке России, где-то далеко от границ:
"... Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не
доедешь..."
Известно, что в городе N есть рынок, на котором купцы торгуют
мясом и другими продуктами. Привозят холмогорские купцы, люди
трезвые и поведения хорошего..." Также в городе есть
торговые, "овошенные лавки" (в овошенных лавках
продавался табак, хлеб, колбаса, селедка и т. д.).
Хлестаков жалуется, что ему в этих лавках не дают товар в долг:
"...Какой скверный городишко! "
В уездном городе N есть тюрьма и полицейский участок, также
важные учреждения: училище, больница, суд и т. д.
Правда, в этих учреждениях нет порядка, так как чиновники не
выполняют свои обязанности.
Также в уездном городе N есть церковь, куда ходят местные жители.
На самом деле, сборищем всех общественных пороков России стал
уездный город, где происходит действие комедии.
Этот город символизирует всю Россию в целом, ибо нет, по
убеждению Гоголя, такого места в стране, где бы царили другие
порядки.
С первых же страниц пьесы мы узнаём о грязи, которая на
протяжении многих лет не убирается с городских улиц.
Особенное внимание уделяется огромной луже на центральной
площади, через которую при плохой погоде невозможно пройти.
Однако Городничий убеждён, что его вины в плачевном состоянии
города нет, а виноваты всё те же горожане.
"Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-
нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и
нанесут всякой дряни!"
Оказывается, чиновники и раньше видели эти недостатки, но не
считали нужным приводить в порядок город. О комфорте горожан
они вдруг начинают заботиться только после известия о
приезде ревизора .
Глава города никудышный. Деятельность Антона Антоновича
привела к тому, что всё в городе пришло в упадок, честно не
работает ни одна служба.
Городничий видит, как плохо обстоят дела всюду, но предпринять
что- либо совсем не желает.
Это обычный, ничем не отличающийся от других городов, город.
В нём, по описанию Хлестокова: в больницах врачи ходят грязно,
больные "походят на кузнецов" и курят крепкий табак, а врачи о них
даже не заботятся: "если умрет, он так умрет, если выздоровеет,
то и так выздоровеет" , в здании суда сторожа разводят гусей и сушат
белье, заседатель вечно пьян "от него такой запах, как будто бы он
сейчас вышел из винокурного завода", а судья ведет докладную записку
так, что "сам Соломон не разрешит, что в ней правда, а что неправда" .
В учебных заведениях преподаватели при объяснении материала
то делают гримасы, то рассказывают очень эмоционально,
то есть подают плохой пример ученикам.
Маленький, захолустный городок, где царит произвол и нет
даже полицейского порядка, где власти образуют корпорацию
мошенников и грабителей, воспринимаются как символ всей
николаевской системы.
Картина всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола
видна через реплики чиновников (больных морят голодом, у солдат
под мундирами нет не только нижнего белья, но и даже рубах.
Городничий ворует деньги из казны. Он разворовал деньги на
строительство церкви. Ревизору же он собирается объяснить, что
церковь была построена, но сгорела.
Все чиновники - порождение вековой бюрократической системы,
никто из них не чувствует своего гражданского долга, каждый занят
своими ничтожными интересами, духовный и нравственный
уровень их крайне низок.
Гоголевский уездный город- прототип любого другого города.
Писатель создал своеобразную пародию на современный ему
уездный город.
доедешь..."
"...Какой скверный городишко! "
выполняют свои обязанности.
порядки.
нанесут всякой дряни!"
приезде ревизора .
работает ни одна служба.
что- либо совсем не желает.
то есть подают плохой пример ученикам.
николаевской системы.
церковь была построена, но сгорела.
уровень их крайне низок.
уездный город.