Литература

Почему Н. В. Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ" ? Ваше мнение ?

Анна Бабич
Это Николай Василич поспешил... Он, наверное, даже предвидеть не мог, сколько споров, научных работ, мнений и версий будет после такого... поступка.
Moldir Kaldarova
Лучший ответ
Думаю это был рекламный ход
Над этой загадкой всегда будут биться литературоведы и биографы НВ. Он очень верил в то, что литература может исправлять нравы, и что человек, если ему показать достойный пример, раскается в своей неправедной жизни и потянется к свету, гармонии, справедливости. Потому и написал второй том, где Чичиков преображается до неузнаваемости. Увы, он был серьезно болен, а законы развития душевных болезней и сейчас до конца не изучены. По свидетельствам современников. Он тогда испытывал жестокое разочарование в собственных идеалах, и в людях вообще, и в результате перестал верить в справедливость им написанного. Видел только один выход - сжечь то, что он перестал считать возможным
Ерке Халменкызы Вишенка, ты с местоимения и поаккуратнее. А то начал читать, сразу не въехал, чем же был серьёзно болен Чичиков))))
Ерке Халменкызы У вас это хорошо очень получается
Ерке Халменкызы Режу правду-матку и констатирую очевидные факты )))))))))))))))))))))))))))))))))
Версия не моя, но вполне мною разделяемая: Николай Васильевич в один момент с ужасом осознал, что все эти Чичиковы, Маниловы, Ноздрёвы и даже Плюшкины с Коробочками - живые и настоящие, это и есть русский народ, как он есть, и любит он их/его совершенно искренней любовью. А вот Уленьки Бетрищевы и прочие Тентетниковы своего создателя точно не переживут... Так бывает. Только и состояние Гоголя в этот момент мне представить сложно.
A. П
Николай Васильевич решил проверить на практике, насколько соответствует истине утверждение о том, что рукописи не горят.
A. П Кстати, роскошный постмодернистский пассаж! Ещё у философа Лукьянова был пассаж о том, как Гоголь оплодотворял Гоголя...
В стране был карантин, а на рукопись, кто-то чихнул. Пришлось срочно сжечь.
Irina Karman
Потому что нет смысла писать об одном и том же)
Дров не было под рукой
На самом деле закончил он эту поэму в полной мере.

— НО... Во второй части Николай Васильевич под нехороший коньяк “прикололся” и вставил в самом конце “продающий текст” о том, что-де “каждый дочитавший досюдова обязан немедля сжечь свой экземпляр, после чего должен рассказать о ней минимум 13-ти людям, всячески нахваливая при этом книгу, а иначе его ожидают страшные кары, проклятье небес падёт на его голову”.

https://zen.yandex.ru/media/id/5da61666c05c7100ae4ab55e/pochemu-gogol-sjeg-vtoroi-tom-mertvyh-dush-5e51aadd40e9c554bad57ce4
Лучшее враг хорошего.
Аж самому не понравилось
Людмила Бойко
У него возьмите и спросите почему! А вы почему такие вопросы задаёте?! Откуда мне знать почему? Не понравилась наверное книга, решил не позориться с ней!
A. П Агрессивная реакция на чужую любознательность как бы намекает...