Литература

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Что имел ввиду автор в этой главе? На что здесь дана критика?

Войны за просвещение
Василиск Семенович Бородавкин, новый градоначальник Глупова, изучил историю города, и решил, что единственный предыдущий правитель, на которого стоит равняться – Двоекуров, и поразило его даже не то, что предшественник вымостил улицы города и собрал недоимки, а то, что при нем сеяли горчицу. К сожалению, народ уже забыл его и даже перестал высеивать эту культуру. Бородавкин решил вспомнить прежние времена, возобновить посев горчицы и употребление ее в пищу. Но жители упорно не хотели возвращаться к прошлому. Глуповцы бунтовали стоя на коленях. Они боялись, что в том случае, если повинуются Бородавкину, в будущем он заставит их «еще какую ни на есть мерзость есть». Градоначальник предпринял военный поход на Стрелецкую слободу, «источник всего зла», чтобы подавить бунт. Поход длился девять дней и совсем успешным назвать его сложно. В абсолютной тьме свои бились со своими. Градоначальник претерпел измену своих сторонников: однажды утром он обнаружил, что большое число
Бородавкин олицетворяет жестокую бюрократическая
въедливость.

Он ведёт в Глупове войны за просвещение, насаждая
производство горчицы, персидской ромашки.
(При всей фантастичности отдельных деталей у этих
эпизодов была вполне реальная историческая основа:
насильственное введение картофеля,
начиная еще со времен Екатерины II).
Эти вызывает экономический кризис в Глупове.
Жители бедствуют.
В это время во Франции разгорается революция.
Бородавкин опасается, что в Глупове тоже вспыхнет
революция.
Поэтому Бородавкин начинает войны против просвещения.
Бородавкин - прототип Екатерины .
Здесь Салтыков-Щедрин проводит прямую параллель:
сначала войны за просвещение, потом против просвещения.

Бородавкин мечтал о захвате Великой Византии.
Слава полководца не давала ему покоя.
Обобщив все стремления градоначальника,
получаем следующее: захват Византии, установление
просвещения и уважение населения.
Бородавкину удается добиться того, что глуповцы
принимают ряд его просветительских изобретений.
Но в результате градоначальник обнаруживает,
что Глупов материально заметно истощился.
К этому неприятному следствию добавилась
французская революция. Бородавкин разочаровывается
в идеях просвещения и начинает антипросветительскую
деятельность.
Фантастическим элементом во время управления
Василиска выступают оловянные солдатики,
которые обладают способностью наливаться кровью –
и разрушать ценности города.
Начав войну против просвещения, Бородавкин принялся
также пресекать бунты. Хотя явного недовольства
даже не возникало.

Образ Василиска Семеновича Бородавкина –
это тип деятельного управителя, который вредит
населению, прикрываясь хорошими идеями.
Сергей Лапин
Лучший ответ
1) УРОДОВ-ГУБЕРНАТОРОВ. Можете полюбоваться на их деяния в местных СМИ 2020 г.
2) НА ИСТОРИЮ РОССИИ. Которая идет по кругу.

Шляпина Галина
Ну очевидно же - глупость. Бородавкин, не разобравшись, заставляет людей есть то, что сеялось при Двоекурове. А если бы при нем сеялся табак?
Юля Романова