Литература
Перескажите пожалуйста кратко "Журнал Печорина" повесть "Княжна Мери" с записи 3 июня
Пожалуйста, можете пересказать кратко!!! ????????????????????????????????????????????????????????
Журнал Печорина- "Тамань",Княжна Мери" и "Фаталист"- части
"Дневника Печорина".
Если первые две повести по жанру - путевые записки
(повествователь отмечал: "Я пишу не повесть, а путевые записки"),
то следующие повести - это дневник Печорина, объясняющий загадки
его характера. Слово получает здесь сам герой, анализирующий себя
с предельной степенью проникновенности и
дающий возможность читателю заглянуть в его душу изнутри.
Печорин был уверен, что он пишет "этот журнал… для себя",
поэтому столь открыт в их описании.
Герой пишет о себе искренне и бесстрашно, не боясь выставить наружу
свои слабости и пороки. Григорий Александрович сам судит себя.
Печорин ощущает присутствие в нем двух человек:
“...один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... ”
Ирония, а особенно самоирония свойственна обычно человеку умному.
Печорин умен и склонен к самоанализу, что не помогает ему быть счастливым.
Да, он совершает немало ошибок, однако рассказывает о них, притом
рассказывает он об этом не друзьям,
а бумаге, собственному журналу, который он и ведет.
Читателей сразу увлек психологический портрет Печорина, та смелость,
с которой он открывал свою изверившуюся, но все еще сильную,
жаждущую любить душу и блестящий, гибкий, холодный разум.
Новым были самоирония Печорина, его непрерывный самоанализ,
трезвое и полное понимание самого себя и других людей.
Печорин страдает от своей неприкаянности, в отчаянии задает себе
вопрос: “Зачем я жил? Для какой цели я родился?"
И с тоской замечает, что он не угадал своего “назначенья высокого”,
“утратил навеки пыл благородных стремлений, лучший цвет жизни и
играл роль топора в руках судьбы”.
Герой обдумывает свои действия и осуждает себя, борясь с самим
собой. Его натура нуждается в этой внутренней борьбе, в ней
заключено единство личности.
Рассуждения героя о самом себе, его убеждённость в том, что его
"назначение высокое", позволяет предположить, что он мечтал о
судьбе человека, способного сыграть великую роль в жизни многих
людей.
Печорин противостоит другим персонажам, как движение - покою.
Высказывания Печоина о себе:
...Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова,
другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится
с вами и миром навеки, а второй…
И, может быть, я завтра умру! … и не останется на земле ни одного
существа, которое поняло бы меня совершенно.
Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает
решительности характера — напротив, что до меня касается, то я
всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает.
Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было;
но их предполагали — и они родились.
Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен.
Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли:
я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы;
я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив.
Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился
ненавидеть.
Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом;
лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца:
они там и умерли.
Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо
свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как
другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами,
которых я так неутомимо добивался.
И тогда в груди моей родилось отчаяние...
"Дневника Печорина".
поэтому столь открыт в их описании.
рассказывает он об этом не друзьям,
играл роль топора в руках судьбы”.
заключено единство личности.
людей.
Высказывания Печоина о себе:
с вами и миром навеки, а второй…
но их предполагали — и они родились.
ненавидеть.
они там и умерли.
которых я так неутомимо добивался.
Лень
Пересказала.
До вас еще не долетел звук?