Литература

Г. Ибсен «Кукольный дом

Нора – кукла или личность? Ответ обоснуйте.
Nazigul Kenesbekova
Нора, с детства мечтала об идеальной семье, для которой она могла
бы создавать уют. Эти мечты напоминают детские игры с куклами -
там все такое же опрятное и уютное.
Такой куклой была сама Нора, сначала для своего отца, а потом для мужа.
За восемь лет, прожитых вместе, Торвальд ни разу не говорил с
Норой серьезно.
Муж называет ее лишь "куколкой", "белочкой", "птичкой", заботится о ней,
как о маленьком беспомощном ребенке. Но как личность ее не
воспринимает.
Нора - лишь часть этого уютного гнездышка, почти такая же самая,
как мебель или занавески.
В этом доме не живут, а играют - в жизнь, в любовь, в брак, в
человеческое достоинство и честь.
В игрушечном домике живут куклы, которые притворяются людьми.
Нора не воспитывает детей, а играет с ними, будто продолжая
играться куклами. Обязанности перед самой собой она считает
более важными, чем обязанности перед законным мужем и детьми.
Все, во что она верила, оказалось ложью.
Но наступает прозрение. Нора не может больше жить в этом духовно
пустом доме, поэтому идет прочь.
"Я думаю, что, прежде всего, я человек, равно как и ты - или, по крайней
мере должна стать человеком".
Нора отвергает "кукольный дом",эти фальшивые человеческие ценности,
за которыми кроются эгоизм, духовная пустота.
Катя Волкова
Лучший ответ
Нора, безусловно, личность. Но совершив решительный поступок - покинув мужа и детей, она вряд ли стала счастливее.
Baurzhan Aldiyarov
Нора, героиня пьесы Г. Ибсена"Кукольный дом"из куклы, которой руководил муж превращается в сильную личность. В личность, которая не боится, ради становления себя самой, все бросить и уйти из дома.
Александра Моисеева ну ты и глупец