Литература

Прощание с Матёрой

Как раскрыта тема исторической памяти в повести «Прощание с Матерой
Naimanka Naimanka
«Прощание с Матерой» - драма из жизни народа, в которой говорится о человеческой памяти и верности своему роду. В повести с наибольшей полнотой воплотилась дорогая для Валентина Григорьевича идея спаянности человека с миром, с родом, с природой.
В этом произведении Валентин Распутин пытается донести до читателей вечную проблему памяти.
В. Г. Распутин считает, что если человек теряет связь со своим прошлым, со своими корнями, то он теряет и свою совесть. По мнению автора, сердце такого человека каменеет, не живёт. В таких людях Валентин Григорьевич видит ещё и угрозу. Ведь люди вокруг становятся бессердечны и жестоки.
Уходят старики, а вместе с ними исчезают веками накопленные опыт и знания, в современном мире никому не нужные. Молодёжь всё время куда-то спешит, строит грандиозные планы, весьма далёкие от того образа жизни, который был у их предков.
Нельзя жить будущим, не помня прошлого. Для того-то и пишется история. И хранятся нравственные ценности, чтобы не повторялись ошибки в будущем. Это ещё одна важная мысль, которую пытается донести до современника автор.
Содержание одного из лучших произведений Валентина Григорьевича Распутина и спустя много лет звучит как предупреждение. Чтобы жизнь продолжалась дальше, а связь с прошлым не терялась, необходимо всегда помнить о своих корнях, о том, что все мы дети одной земли-матушки. И обязанность каждого – быть на этой земле не гостями или временными жителями, а хранителями всего того, что было накоплено предыдущими поколениями.
Oleg Gavrilov