Литература
Помогите, пожалуйста. Василь Быков повесть "Сотников" Не нужно писать мол "Найди в интернете" Искал. Поэтому и обратился
Ответьте на вопросы по повести "Сотников"

Затерянный в белорусских лесах партизанский отряд нуждается в
провизии, тёплых вещах, медикаментах для раненых.
Командир решает отправить на задание по их доставке опытного Рыбака.
Ему нужен напарник. Двое по уважительным причинам отказываются,
и когда командир называет интеллигентного Сотникова, тот
молча поднимается.
В пути выясняется, что Сотников болен, измучен простудой, его
одолевает сильнейший кашель. На вопрос Рыбака, почему он не сказал
о своём самочувствии командиру, Сотников отвечает:" Потому и не
отказался, что другие отказались".
Долгие ночные блуждания выводят партизан в деревню Лясины,
в дом СТАРОСТЫ Петра, где Сотникову удаётся немного
отогреться возле печи, а Рыбаку - раздобыть тушку овцы.
По дороге в лагерь партизаны натыкаются на полицейский патруль;
после перестрелки Сотников затихает, и Рыбак, видя, что напарник
не шевелится, пытается в одиночку оторваться от преследователей.
Однако мысль о том, что теперь придётся держать ответ перед
товарищами, заставляет его вернуться к раненому. Тот совсем плох,
и Рыбак не только несёт две винтовки, но и тащит на себе
обессилевшего Сотникова.
Полицаи настигают партизан в доме крестьянки Дёмчихи.
Когда они появляются в избе, Сотников внезапно заходится
кашлем и тем самым выдаёт себя и напарника, ставит под
угрозу семью Демчихи.
Оказавшись в участке за железными запорами, партизаны ведут себя
по-разному. Рыбак во время допроса пытается запутать
следователя Портнова, даёт неверные сведения и тихонько
предлагает Сотникову "поторговаться" с полицейскими.
Для себя он решает, что ни за что не примет "в покорности смерть".
Сотников, сразу поняв, что живыми их
отсюда не выпустят, возможность торга отвергает с яростью.
Внутренне он примирился со смертью, и это отсутствие страха даёт
ему "почти абсолютную независимость от силы своих врагов".
В эту ночь, он решил, что возьмет всю вину на себя.
Сотников заявляет, что именно он ранил полицейского, и просит
отпустить Рыбака и остальных задержанных: Дёмчиху, Петра и
девочку Басю.
Заступничество не помогает, и тогда Рыбак громко обращается
лично к Портнову - сообщает, что согласен вступить в полицию.
Рыбак заботится только о своем выживании.
Он рванулся к фашистам:" Согласен быть полицаем!
" — Сволочь! — крикнул ему Сотников.
Рыбака тотчас же испытали в деле. Он вместе с полицаями гнал
обреченных на смерть на место казни. Он помог Сотникову подняться
на плаху и выбил опору из-под его ног.
Сотников воспользовался последней милостью судьбы - умер
достойно.
Рыбак же понимает, что этой "ликвидацией" его скрутили сильнее,
чем ремнём и он пытается запереться в узкой деревянной будке,
но попытка самоубийства оказалась неудачной. Рыбак выходит из
будки с осознанием, что после участия в ликвидации никакого
побега, никакого возвращения в прежнюю достойную жизнь у него
нет и быть не может.
молча поднимается.
отказался, что другие отказались".
обессилевшего Сотникова.
угрозу семью Демчихи.
Сотников, сразу поняв, что живыми их
девочку Басю.
" — Сволочь! — крикнул ему Сотников.
на плаху и выбил опору из-под его ног.
достойно.
нет и быть не может.