Литература

Вопросы и задания к обсуждению главы «Тамань»

Помогите пожалуйста с ответами.
1) Какой художественный смысл в том, что в главе «Тамань» рассказчиком выступает сам герой?
2) Что удивило Печорина в героях главы «Тамань»?
3) Прочитайте диалог слепого и девушки-ундины ночью на берегу моря со слов «Так прошло около часа» до слов «Я насилу дождался утра». Как в этом эпизоде проявляется характер Печорина? Зачем ему нужно было «достать ключ» загадки контрабандистов?
4) Прочитайте портрет девушки-ундины. Какие оценки дает ей Печорин и как это характеризует его самого?
5) Проанализируйте эпизод схватки Печорина с девушкой в лодке. Дайте оценку поведению Печорина в этой сцене.
6) Почему Печорин называет контрабандистов «честными»?
7) Почему ему грустно в конце их истории? Что это проясняет в его характере?
8) Какую позицию Печорина по отношению к окружающим людям подчеркивает автор?
Sandra - Aleksa
Тамань" - первая глава дневника Печорина.
Повествование введется от лица главного героя.
Это помогает понять внутренний мир главного героя.
Печорин самостоятельно дает оценку своим поступкам.
"Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России.
Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить".
Из "Тамани" мы ещё не можем составить себе представление о жизненной философии Печорина, но уже начинаем понимать, что это за характер.
В этой главе проявляется потребность героя в ярких жизненных впечатлениях, нестандартных ситуациях.
Печорин, ещё не доехавший до места своей службы на Кавказе, пускается
в рискованное предприятие: нарушив покой "честных контрабандистов",
он рискует жизнью. Его заинтересовал Янко, который концентрирует в
себе такие качества как и у Печорина: безрассудную храбрость,
жажду бури и опасности, стремление к деятельности.

Проникнув в их тайну, Печорин чуть не поплатился за это жизнью:
ундина пыталась его утопить. Все это вызывает гнев
Печорина, пострадавшего из-за своей наивности и доверчивости.
Но ему удалось раскрыть тайну "мирных контрабандистов".
Это приносит герою разочарование: "И зачем было судьбе кинуть
меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень,
брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и,
как камень, едва сам не пошел ко дну".
"И не смешно ли было бы жаловаться начальству, что слепой
мальчик меня обокрал, а восьмнадцатилетняя девушка чуть-чуть не
утопила? Слава Богу, поутру явилась возможность ехать, и я
оставил Тамань. Что сталось с старухой и с бедным слепым —
не знаю.
Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих,
мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной
надобности!.."

Печорин не преследует своей деятельностью какой-то цели.
В ней нет смысла. И от этого отсутствия главной задачи
рождается поразительное равнодушие к окружающим людям.
В этом заключается парадокс души Печорина: он тонко
чувствует природу, но равнодушен к людям, он жаждет бури,
но для его душевной бури нет даже такой примитивной цели,
как контрабанда товаром, которая движет Янко и другими
контрабандистами.
Шурик ,,,,,,,,,,,